首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2012年1月1日,甲公司按840000元(包括交易费用8000元)的价格从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为800000元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为12%,实际年利
甲公司2012年至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2012年1月1日,甲公司按840000元(包括交易费用8000元)的价格从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为800000元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为12%,实际年利
admin
2018-06-20
27
问题
甲公司2012年至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2012年1月1日,甲公司按840000元(包括交易费用8000元)的价格从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为800000元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为12%,实际年利率为10.66%,每年12月31日支付当年度的利息,到期一次归还本金和最后一期利息。甲公司将其划分为持有至到期投资。
(2)2015年12月31日,未计提减值准备前该持有至到期投资的账面价值为809745.47元。经检查,该批债券已发生减值,预计到期只能收回本息500000元。
(3)2016年1月1日,因甲公司资金周转困难,遂将其持有乙公司的债券出售80010,售价为450000元,出售债券发生相关手续费5000元;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产,当日剩余部分公允价值为112500元。
要求:不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列问题:
下列有关持有至到期投资减值准备的会计处理,说法正确的是( )。
选项
A、甲公司2015年12月31日应确认资产减值损失金额为357911.02元
B、甲公司2015年12月31日应确认资产减值损失金额为309745.47元
C、持有至到期投资发生减值的,应当根据其账面价值与预计未来现金流量之间的差额计算确定减值损失
D、持有至到期投资减值准备一经计提,不得转回
答案
A
解析
2015年12月31日,该债券预计未来现金流量现值451834.45元[500000÷(1+10.66%)]小于账面价值809745.47元,确认资产减值损失的金额=809745.47—451834.45=357911.02(元),选项A正确,选项B错误;持有至到期投资发生减值的,应当根据其账面价值与预计未来现金流量现值之间的差额计算确定减值损失,选项C错误;已计提减值准备的持有至到期投资价值以后又得以恢复,应当在原已计提的减值准备金额内,按恢复增加的金额,借记“持有至到期投资减值准备”科目,贷记“资产减值损失”科目,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VN0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
盛阳公司对2009年1月8日发生的事项进行账务处理,下列会计分录中,正确的为( )。盛阳公司在对2009年1月1日至4月20日发生的上述事项进行会计处理后,应在原已编制的2008年12月31日资产负债表中增加( )。
2008年12月31日,甲公司因该股份支付而确认的负债的金额为( )万元。2009年12月31日,甲公司因该股份支付而确认的负债的金额为( )万元。
甲公司的盈亏临界点销售量为( )万元。若甲公司2009年需要购买一条不需要安装的生产线,资金需求额为1000万元。该生产线预计使用寿命为5年,直线法计提折旧,预计期满净残值为10万元。投产后每年增加息税前利润300万元。假设该公司资金成本为8%,则
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有( )。
下列关于包装物的核算,正确的有( )。
某公司按照面值发行可转换公司债券20000000元,债券利率(年利率)6%,期限为3年,每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份。另不附选择权的类似债券的资本市场利率为9%。假设PV9%,3=0.7626,=2.7128。发行时
AS公司将一自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为5000万元,已计提的累计折旧为100万元,已计提的固定资产减值准备200万元,转换日的公允价值为6000万元,则计入“资本公积——其他资本公积”科目的金额为( )万
甲公司2009年1月1日以200万元的价格对外转让一项无形资产。该项无形资产系甲公司2004年1月1日以360万元的价格购入的,购入时该项无形资产预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。采用直线法摊销,持有期间摊销年限、摊销方法等均没有发生
某企业2007年年末敏感资产总额为40000万元,敏感负债总额为20000万元,销售收入总额为50000万元。该企业预计2008年度的销售额比2007年度增加10%,销售净利率为5%,股利支付率为40%,则该企业2008年度应从外部追加的资金量为(
假定暂不考虑所得税的调整,则甲公司2007年初对其出租的建筑物变更会计政策时应做的会计处理为( )。2007年底,甲公司利润表中“所得税费用”项目的金额为( )万元。
随机试题
工程质量的验收均应在( )检查评定的基础上进行。
我国规定外汇包括()。
你是环保局工作人员,你所在城市小区垃圾处理改成按量收费,实施一段时间后,领导让你去调查实施的效果以及居民对此的意见,你怎么进行调查?
各级领导干部一定要勤政爱民,扎实工作,为人民群众________实实在在的利益。填入画横线部分最恰当的一项是:
学生学习汉语拼音的同时学习英语,如果不能辨别某些字母的发音区别,发生的学习迁移的类型是
下列说法中揭示因果关系的有()
商品内在的使用价值和价值的矛盾,其完备的外在表现形式是
A、 B、 C、 D、 B
Room504,XiamenHotelXiamenDecember26th,2008DearSirorMadam,
A、Aplatformworker.B、Acomputer.C、Thecommandspot.D、Amachine.D根据短文中提到的Thestationsontheotherlinesneedalot-ofworke
最新回复
(
0
)