首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×13年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2×13年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件A产品将
甲公司2×13年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2×13年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件A产品将
admin
2020-07-07
62
问题
甲公司2×13年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2×13年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件A产品将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2×13年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、0
B、30
C、150
D、200
答案
C
解析
预计加工完成的A产品的可变现净值=(28.7-1.2)×100=2750(万元),其成本=(12+17)×100=2900(万元),A产品发生了减值,所以该配件期末账面价值应按可变现净值计量。该配件的可变现净值=(28.7-17-1.2)×100=1050(万元),其成本=12×100=1200(万元),减值150(1200-1050)万元,计提存货跌价准备150万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VNyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2015年3月20日,甲商业银行与乙金融资产管理公司签订协议,甲商业银行将其划分为次级类、可疑类和损失类的贷款共120笔打包出售给乙资产管理公司,该批贷款总金额为8000万元,原已计提减值准备为1200万元,双方协议转让价为6000万元,转让后甲商业银行不
甲公司、A公司和B公司均为国内居民企业,适用的所得税税率均为25%。因经营环境发生变化,经董事会和股东大会批准,甲公司于20×4年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)20×4年1月1口将对A公司80%的长期股权投资的后续计量由权益法改为
甲公司有关债务重组资料如下:因乙公司无法支付甲公司货款5250万元,甲公司2014年6月8日与乙公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意乙公司以其持有A公司的70%股权按照公允价值4950万元抵偿欠付甲公司货款。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备450万元
下列有关存货的会计处理中,表述正确的有()。
BS公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。其2015年12月份发生的与职工薪酬有关的业务如下:(1)2015年12月份,BS公司以其生产的成本为0.3万元/台的洗衣机作为福利发放给200名职工,每台洗衣机的市场售价为0.6万元/台;同时将公司
计算2016年12月31日该固定资产的账面价值和应确认的递延所得税收益。2.甲公司2015年末有关资产组、总部资产和商誉的资料如下。(1)甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由一个经营总部负责
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项:(1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2000万股为对价,自乙公司取得A公司30%股权,并于当日向A公司派出董事,参与A公司生产经营决策。当日,甲公司发行股份的市
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2014年及以后进行了一系列投资和资本运作,且甲公司与各个公司均为境内居民企业,所得税税率均为25%,如涉及企业合并,计税基础为被投资单位资产、负债的
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2014年及以后进行了一系列投资和资本运作,且甲公司与各个公司均为境内居民企业,所得税税率均为25%,如涉及企业合并,计税基础为被投资单位资产、负债的
甲公司的财务经理在复核2×15年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,2×15年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票由交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变
随机试题
及早确诊继发性高血压诊断的重要性在于()。
关系党的生死存亡的问题是()。
A、followB、throwC、somehowD、blowC
男性,17岁,上腹部撞伤7小时,腹部剧烈疼痛2小时伴恶心呕吐。查体:神清,血压75/45mmHg,全腹压痛,伴腹膜刺激征,肝区叩痛(+),移动性浊音(+)。
肾源性水肿发生的主要原因是
商业助学贷款的额度不能超过借款人在校年限内所在学校的学费、住宿费和基本生活费。()
我国实施义务教育的主要法律保证是()。
社区社会组织除遵守国家法律、政府的行政法规外,组织内部的人员安排、业务活动等不受制于政府,这体现了社区社会组织的哪一个特征?()
设f’(x)在[0,1]上连续且|f’(x)|≤M.证明:.
Mostworthwhilecareersrequiresomekindofspecializedtraining.Ideally,therefore,thechoiceofan【21】shouldbemadeevenb
最新回复
(
0
)