问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.1,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税( )。
选项
A、1 5750元
B、17640元
C、1168.50元
D、15690元
答案
D
解析
要求考生掌握外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外),增值税应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。
