问题
我国某居民于2018年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为( )元。
选项
A、175
B、257
C、260.6
D、338.4
答案
C
解析
其捐赠扣除限额=(3000—800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000—800—660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1—30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000—3500)×3%=45 (元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收入为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。
