首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司已发行普通股100万股,拟发放5%股票股利,并按配股后的股数支付了10.5万元现金股利,若发放股票股利后市价为5元,则股票获利率为( )。
某公司已发行普通股100万股,拟发放5%股票股利,并按配股后的股数支付了10.5万元现金股利,若发放股票股利后市价为5元,则股票获利率为( )。
admin
2021-05-12
35
问题
某公司已发行普通股100万股,拟发放5%股票股利,并按配股后的股数支付了10.5万元现金股利,若发放股票股利后市价为5元,则股票获利率为( )。
选项
A、2%
B、21%
C、5%
D、10.5%
答案
A
解析
每股股利:10.5/[100×(1+5%)]=0.1(元),股票获利率=每股股利/每股市价×100%=0.1/5×100%=2%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VU6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于产品成本计算的平行结转分步法的表述中,正确的是()。
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法甲公司债券的税前资本成本应为()。
关于证券市场线和资本市场线的比较,下列说法正确的有()。
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望报酬率相等,甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差。有关甲、乙项目的说法中正确的是()。
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价
如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是()。
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下:(2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。(
假设A公司的股票现在的市价为40元。一年以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,在利用复制原理确定其价格时,如果已知该期权的执行价格为20元,套期保值比率为()。
上市公司在2013年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2014年3月1日(注:该日收盘价为49元);除权(
随机试题
PASSAGEFOUR(1)Thefirstintimation,apparently,waswhenthree-year-oldYvestoldhismotherthathershoesdidnotgow
A.Ⅰ度深覆盖B.Ⅱ度深覆盖C.Ⅲ度深覆盖D.Ⅰ度深覆牙合E.Ⅱ度深覆牙合下前牙切端前后距离为6mm,是指
与冲洗技术没有实际效果的管理方法是
A.印堂、攒竹、合谷B.率谷、外关、足临泣C.血海、膈俞、内关D.天柱、后溪、申脉E.太冲、内关、四神聪
下列关于发票使用的说法正确的有()。
“采购流程”是指采购方从__________(供应商)选择和购买生产、服务经营的各种原材料、零部件、设备等物料的__________。
我国政府一向关心和重视儿童的生存、保护和发展工作,制定了()等一系列相关法律以保护其合法权益。
国家正在进行“营改增”试点。为了更好地贯彻落实这一政策,要进行一次税务宣传活动,领导让你写一个宣传方案,你如何开展?
1940年前后,毛泽东发表了哪些著作,使新民主主义革命理论在多方面展开而达到成熟,形成了一个完整的理论体系()
【S1】【S10】
最新回复
(
0
)