首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,
admin
2019-07-24
50
问题
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下:
(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工。
(2)7月1日,以银行存款支付工程款1900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。
(3)10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度末支付。
(4)10月1日,甲公司与施工单位发生纠纷,工程暂时停工。
(5)11月1日,甲公司与施工单位达成谅解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款l250万元。
(6)12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。
(7)12月1日,以银行存款支付工程款1100万元。假定工程支出超过专门借款时占用一般借款;仍不足的,占用自有资金。
要求:
计算甲公司2008年第四季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。
选项
答案
计算甲公司2008年第四季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。 专门借款应付利息(利息支出)=3 000×7.2%×3/12=54(万元) 暂时闲置专门借款的存款利息收入=1 100×1.2%×1/12=1.1(万元) 专门借款利息支出资本化金额=54一1.1=52.9(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VVQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门20×4年年末在对其20×4年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问。(1)1月8日,董事会决定自20×4年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租建筑物的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司20×3年度所得税汇
财政补助收入是指事业单位按照核定的部门预算经费申报关系从财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()
下列项目中,属于事业单位净资产的有()。
甲公司20×1年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际发行价款400000万元,其中负债成分的公允价值为360000万元。假定发行债券时另支付发行费用1200万元,则甲公司发行债券时应确认的资本公积的金额为()万元。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;6月
甲公司为境内注册的公司,其控股80%的乙公司注册地为英国伦敦。甲公司生产产品的30%销售给乙公司,由乙公司在英国销售;同时,甲公司生产所需原材料的30%自乙公司采购。甲公司以人民币作为记账本位币,出口产品和进口原材料均以英镑结算。乙公司除了销售甲公司的产品
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户20×2年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确实需变更记账本位币的,应当采用变更当期的平均汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。()
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:(1)2015年1月1日,北方公司应收南方
随机试题
西蒙的行政组织理论主要包括()。
下列分析中,()是指能使项目在整个计算期内各年净现金流量现值累计等于零时的折现率,它是考察项目盈利能力的相对量指标。
仰角:地球站天线轴线方向应高于天际线()。
基金估值的第一责任主体是()。
下列不属于旅行社提供的单项服务有()。
博观而约取,______。(苏轼《稼说送张琥》)
仓库里有一批货物,第一次运走这批货物的40%,第二次运走的比第一次少28吨,这时剩下的货物与运走货物的比是2:3,这批货物原有多少吨?
以下属于具体问题具体分析方法的是
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】项目经理小王目前正在负责一个小型的软件开发项目,一开始他觉得项目比较小,变更应该不多,流程也不需要太复杂,因此就没有制定项目变更管理计划,而是强调团队成员间的及时沟通来保证项
She________thewashingoutinthegardenbecauseitwasfineyesterday.
最新回复
(
0
)