首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是增值税一般纳税人,2017年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。2016年购进该批电脑时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作
甲公司是增值税一般纳税人,2017年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。2016年购进该批电脑时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作
admin
2022-09-06
52
问题
甲公司是增值税一般纳税人,2017年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。2016年购进该批电脑时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是( )。
选项
A、20×17%=3.4(万元)
B、20×(1+17%)×17%=3.98(万元)
C、(20一8)×17%=2.04(万元)
D、(20—8)÷(1+17%)× 17%=1.74(万元)
答案
C
解析
已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取符合规定的折旧额8万元,净值=20—8=12(万元),应转出的进项税额=12×17%=2.04(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VXp0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年5月4日,王某到甲公司上班,并与公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向公司支付违约金10000元。2017年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职
关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是()。
甲煤矿2017年12月开采原煤100万吨并作出下列行为,其中需要缴纳资源税的有()。
根据资源税法律制度的规定,下列说法中,表述正确的有()。
某公司2017年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2017年应缴纳的车船税额为()元。
一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。
甲公司于2017年7月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定的时间前向付款人提示承兑。该时间为()。
对会计工作的社会监督包括()。
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)