首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:原始总投资为1 000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。 (2)乙方案:原始总投资为1 200万元,项目计算期为10年,经营期每
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:原始总投资为1 000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。 (2)乙方案:原始总投资为1 200万元,项目计算期为10年,经营期每
admin
2015-12-28
49
问题
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。
(1)甲方案:原始总投资为1 000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。
(2)乙方案:原始总投资为1 200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量400万元。
假设甲、乙两个方案的投资均在建设起点一次性投入,建设期为0。
要求:
若以上问所计算出的资金成本率为折现率,计算甲、乙两个投资方案的净现值。
选项
答案
甲、乙两个投资方案的净现值: 甲方案的净现值=500×(P/A,10%,5)-1 000=895.4(万元) 乙方案的净现值=400×(P/A,10%,10)-1 200=1 257.84(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VZT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中属于酌量性固定成本的是()。
在评价原始投资额不同的互斥方案时,若差额内部收益率小于基准折现率,表明投资额较大方案比投资额较小方案所追加投资的收益率较低,即没有达到基准折现率水平,所以应选择投资额较小的方案。()
按照证券投资组合的风险理论,以等量资金投资于A、B两证券则()。
某企业预计下半年必须付现增值税450万元、所得税300万元,偿还不得展期的到期债务50万元,而该年度预计可靠的银行信贷资金为500万元,该企业预计下年度应收账款总计600万元。则该企业应收账款收现保证率为()。
留存收益的成本计算与普通股的基本相同,但不用考虑筹资费用。()
下列长期投资决策评价指标中,其数值越大越好的指标是()。
某商业企业2005年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20
某企业一制造车间,生产B产品,预算产量300件,单位成本50元;实际产量280件,单位成本60元。该成本中心的成本变动率为()。
甲公司采用批进批出方式购进A产品100件,单位进价为120元(不含增值税),单位售价为150元(不含增值税),经销该批产品的固定性费用为2000元。货款均来自银行贷款,年利率为14.4%,该批存货的月保管费用率为0.3%,销售税金及附加400元。要
经济订货批量越大,进货间隔越长。()
随机试题
牙列拥挤分三度,其中Ⅲ度拥挤是
女患,26岁,以“颜面皮疹、周身水肿6个月”来诊。孕4次,均出现自然流产。平素无明显口干、眼干,无关节肿痛,有双手遇冷变白。入院后检查尿蛋白3+,血小板64×109/L,ANA阳性,抗SSA阳性,RF25U/L。除上述诊断外,谊患还应考虑合并
以下经粪一口途径传播的肝炎是
治疗严重房室传导阻滞宜选用
下列注射法进针角度哪项是错误的
下列各项中,关于企业固定资产折旧范围表述正确的有()。
根据《劳动法》的规定;( )不属于劳动者权利。
2003—2007年,SCI平均每年约收录多少篇中国科技论文?()
假设盒内有10件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,今向盒内放人一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=________.
Let’sfaceit—therearelotsofreasonstohateMcDonald’s:calories,cholesteroland,formeatleast,thatsickeningfeelinga
最新回复
(
0
)