问题
某油气田开采企业,2013年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知.当地无天然气同类售价.当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用资源税税率为5%。则该油气田企业当月就天然气应纳资源税和增值税合计为( )万元。
选项
A、102.31
B、90
C、110
D、125.05
答案
A
解析
组成计税价格=500×(1+8%)÷(1—5%)=568.42(万元)应纳资源税=568.42×5%=28.42(万元)应纳增值税=568.42×13%=73.89(万元)应纳资源税和增值税合计=28.42+73.89=102.31(万元)
