问题
某企业2011年9月将三年的进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元。料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为( )。
选项
A、0.3万元
B、0.5万元
C、8万元
D、8.3万元
答案
B
解析
运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。
