首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×21年6月30日市场汇率为1美元=6.25元人民币。2×21年6月30日有关外币账户期末余额如表14-3所示: 甲公司2×21年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相
甲公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×21年6月30日市场汇率为1美元=6.25元人民币。2×21年6月30日有关外币账户期末余额如表14-3所示: 甲公司2×21年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相
admin
2022-06-30
47
问题
甲公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×21年6月30日市场汇率为1美元=6.25元人民币。2×21年6月30日有关外币账户期末余额如表14-3所示:
甲公司2×21年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
(1)7月10日收到投资者以外币投入的资本100万美元,当日的市场汇率为1美元=6.24元人民币,投资合同约定的汇率为1美元=6.30元人民币,款项已由银行收存。
(2)7月18日,进口一台机器设备,设备价款20万美元,尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.23元人民币。该机器设备正处在安装调试过程中,预计将于2×21年11月完工交付使用。
(3)7月20日,对外销售产品一批,价款共计30万美元,当日的市场汇率为1美元=6.22元人民币,款项尚未收到。
(4)7月28日,以外币存款偿还6月份发生的应付账款20万美元,当日的市场汇率为1美元=6.21元人民币。
(5)7月31日,收到6月份发生的应收账款30万美元,当日的市场汇率为1美元=6.20元人民币。
要求:
分别计算7月份发生的汇兑损益净额,并列出计算过程。
选项
答案
银行存款汇兑差额=120×6.2-(62.5+624-124.2+186)=-4.3(万元人民币); 应收账款汇兑差额=50×6.2-(312.5+186.6-186)=-3.1(万元人民币); 应付账款汇兑差额=20×6.2-(125+124.6-124.2)=-1.4(万元人民币); 汇兑差额净额=-4.3-3.1+1.4=-6(万元人民币); 故计入财务费用的汇兑差额=-6(万元人民币)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VfG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2017年1月10日,甲公司取得政府作为股东投入的一宗土地使用权及地上建筑物。取得时,土地使用权的公允价值为5600万元,地上建筑物的公允价值为3000万元。上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限均为50年,固定资产采用年限平均法计提折
A公司2017年发生900万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2017年度实现销售收入5000万元。2017年12月31日,
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
非同一控制下的吸收合并(免税合并),因资产、负债的入账价值与其计税基础不同产生的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税费用。()
甲公司2016年12月1日取得一项可供出售金融资产,取得成本为220万元,2016年12月31日,该项金融资产的公允价值为200万元。2017年2月10日,甲公司将该金融资产全部出售,售价为190万元。假定未来期间甲公司能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣该
甲公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%,从2018年开始适用的所得税税率为15%,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。
企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。()
甲公司2017年1月1日以520万元购入乙公司发行的3年期公司债券作为持有至到期投资核算,面值为500万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际年利率4%,采用实际利率法对利息调整进行摊销,假定不考虑交易费用及其他因素,则甲公司2017年6月30
所有者权益体现的是所有者在企业中的剩余权益,其确认和计量主要依赖于资产、负债等其他会计要素的确认和计量。()(2012年)
随机试题
汉字输入的编码方法大体分成四类:数字编码、字音编码、字形编码、形音编码,但使用不同的输入编码方法向计算机输入的同一个汉字,它们的内码是相同的。()
温病血分证候的病变主要涉及
某地进行首次肺结核普查,可以得到下列哪个指标
哪一项不是血瘀型经行身痛的症状
老年患者使用洋地黄时比年青人更易出现毒副作用的原因是
暂空床的主要目的是()
在下列哪些情况下,不能认定保险合同无效?( )
(2004年真题)出版社在出书计划确定之后制订的营销计划,其内容之一是()。
军队干部经批准退休后,由部队()填发退休干部证明书和介绍信,并将干部个人档案材料转至退休安置地区的民政部门。
下列选项中对于操作系统的作用描述正确的是()。
最新回复
(
0
)