首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知甲乙两个地区的人均收入水平都是5000元。这个5000元对两个地区收入水平的代表性是否一样?请说明理由。[安徽财经大学2012研]
已知甲乙两个地区的人均收入水平都是5000元。这个5000元对两个地区收入水平的代表性是否一样?请说明理由。[安徽财经大学2012研]
admin
2015-02-23
75
问题
已知甲乙两个地区的人均收入水平都是5000元。这个5000元对两个地区收入水平的代表性是否一样?请说明理由。[安徽财经大学2012研]
选项
答案
这要看情况而定。在平均收入水平相同的情况下,还要看地区收入水平的标准差。如果两个地区收入的标准差接近相同时,可以认为5000元对两个地区收入水平的代表性接近相同。如果标准差有明显不同,则标准差小的对该地区收入水平的代表性就要好于标准差大的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vg6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
国际收支平衡表的编制原则是什么?收支平衡表的一级账户间有什么关系?
石油美元,是指流入欧洲货币市场的产油国的美元。()
某公司是一个无负债,全股权融资的公司,每股账面值年初是5元,股东权益收益率是15%,投资者要求的收益率是10%。问:当公司采取增长发展策略时,在60%的留存比率下,公司的股票价格和市盈率分别是多少?此时公司增长机遇的现值是多少?
公司正在评估一投资项目,购置生产设备需720000元,使用年限为8年,采用直线法计提折旧,期满无残值。每年产品销售量120000件,单价18元,单位变动成本12元,年固定成本(不包含折旧)500000元,所得税税率25%,该项目投资必要收益率10%。试计算
八发公司2005年长期资本总额为l亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司
(中国海洋2018)已知某公司2016年有关资料如下表所示:假设该公司流动资产由速动资产和存货组成,要求:计算该公司2016年销售(营业)收入净额和总资产周转率。
A国货币对B国货币贬值,对C国货币升值,其有效汇率在数值上必定也会发生改变。()
已知某股票永续股利为6元,无风险利率为4.3%,市场组合收益率为13%,该股票的β系数为0.9。假设真正的β为1.3,而不是0.9,那么如果你按(2)中计算的价格购买该股票,请问你是高估了还是低估了其价格。
用表示算术平均数,Me表示中位数,Mo表示众数。若己知某总体次数分布呈适度偏斜,则有()式成立。[江苏大学2011研]
95%的置信水平是指()。[江苏大学2012研、中央财经大学2011研]
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)