位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2017年5月转让一幢2001年外购的写字楼(签订房地产转让合同),该写字楼的购置原价为3000万元。经房地产评估机构评定,该写字楼的重置成本价为6875万元,成新度折扣率为80%。转让时取得转让收入10000万元(

admin2018-05-25  26

问题 位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2017年5月转让一幢2001年外购的写字楼(签订房地产转让合同),该写字楼的购置原价为3000万元。经房地产评估机构评定,该写字楼的重置成本价为6875万元,成新度折扣率为80%。转让时取得转让收入10000万元(含税,按简易计税方法计税),已按规定缴纳了转让环节的有关税金,均能提供完税凭证。该写字楼的评估价格已经当地主管税务机关确认。
    要求:计算该公司转让写字楼应缴纳的各项税费。(不考虑企业所得税)

选项

答案(1)转让房地产的应缴纳的增值税=(10000-3000)/(1+5%)×5%=333.33(万元); (2)转让房地产应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=333.33×(5%+3%+2%)=33.33(万元); (3)转让房地产应缴纳的印花税=10000×0.05%=5(万元); (4)转让房地产应缴纳的土地增值税准予扣除的项目金额: ①房地产的评估价格=6875×80%=5500(万元); ②与转让房地产有关的税金=33.33+5=38.33(万元); 扣除项目金额合计=5500+38.33=5538.33(万元); 增值额=(10000-333.33)-5538.33=4128.34(万元); 增值率=4128.34÷5538.33×100%=74.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%; 应纳土地增值税=4128.34×40%-5538.33×5%=1374.42(万元)。

解析
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