问题
居民王先生于2019年8月取得特许权使用费收入150000元,9月又取得劳务报酬收入50000元,假定再无其他收入,12月生病住院个人负担医药费10000元,所需信息均向税务机关提交。2019年王先生应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、7480
B、4480
C、1340
D、1500
答案
A
解析
居民个人取得的特许权使用费、劳务报酬,按纳税年度合并计算个人所得税,12月生病住院负担的医药费10000元为大病医疗支出,未超过扣除标准15000元,不予扣除。应纳税所得额=[(150000+50000)×(1-20%)-60000]=100000(元)。2019年王先生应缴纳个人所得税=100000×10%-2520=7480(元)。
