甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司2017年3月10日从其拥有80%股份的乙公司购进管理用设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本为1760万

admin2018-06-21  15

问题 甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司2017年3月10日从其拥有80%股份的乙公司购进管理用设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本为1760万元(未计提存货跌价准备),售价为2000万元,增值税税额为340万元,另付专业安装公司安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,设备预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法规定相同。2017年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认递延所得税资产为(     )万元。

选项 A、60
B、119.44
C、50.38
D、48.75

答案D

解析 2017年年末合并财务报表中,该设备的账面价值=1760—1760/4×9/12=1430(万元),计税基础=2000—2000/4×9/12=1625(万元),故应确认的递延所得税资产=(1625—1430)×25%=48.75(万元)。
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