问题
某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时另外发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元(含持有期间利息8万元),卖出过程中另外发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务应缴纳的营业税为( )。
选项
A、0.2万元
B、0.3万元
C、0.4万元
D、0.5万元
答案
D
解析
金融机构从事外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价以债券购入价减去持有期间取得的债券红利收入的余额确定,其中债券持有期间红利收入就是债券持有期间取得的全部收益,包括利息收入。应纳营业税=(210—200)×5%=0.5(万元)。
