首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在财务分析中,最常用的比较分析法是( )。
在财务分析中,最常用的比较分析法是( )。
admin
2015-12-02
51
问题
在财务分析中,最常用的比较分析法是( )。
选项
A、趋势分析法
B、横向比较法
C、预算差异分析法
D、差额分析法
答案
A
解析
根据比较对象的不同,比较分析法分为趋势分析法、横向比较法和预算差异分析法。在财务分析中,最常用的比较分析法是趋势分析法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VwT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之间的比较最适合采用( )。
某公司拟筹资10000万元,其中按面值发行债券4000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利年利率为15%,筹资费用率为3%;通过银行取得借款1000万元,年利率为6%;发行普通股3200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为1
股利理论主要包括( )。
在存在所得税的情况下,以“利润+折旧”估计运营期净现金流量时,“利润”是指( )。
某企业的有关资料如下:(1)企业上年度的资金结构及资金成本见表1。(2)企业适用的所得税率为33%。(3)该公司计划年度需要增加资金1200万元,提出以下两个备选方案:甲方案:发行长期债券1200万元,年利率14%;
下列各项中,不能够在销售预算中找到的内容有( )。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 公司股票的每股现行市价为10元,每股收益为2元。 要求计算回答下列五个互不相关的问题: (1)计划按每10股送2股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这
E公司2001年赊销总收入为300000元,其销售毛利润率为30%,2002年销售利润率不变。2002年,该公司拟改变原有的信用政策,有甲,乙两个方案如下:要求:(1)计算甲、乙方案新增加的毛利润;(2)计算甲、乙方案的机会成本;
在各种资金来源中,凡是需支付固定性资金成本的资金都能产生财务杠杆作用。( )
下列关于递延年金的表述中,正确的有( )。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)