问题
2012年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2012年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2800
B、4200
C、6200
D、7000
答案
C
解析
专利权转让的抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),劳务报酬所得的抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元)。
A国所得应缴纳个人所得税=(19200+57000)-(15000+55000)=6200(元)。
