问题
某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。该企业上述凭证2019年应纳的印花税为( )元。
选项
A、65
B、305
C、665
D、3165
答案
B
解析
记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。应纳印花税=120×0.5‰×50%×10000+1×5=305(元)。
