问题
位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2016年3月发生以下业务:
(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;
(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元;
(3)以100标准箱B牌卷烟为股本与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;
(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。(已知:该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条;卷烟批发环节从价税税率为11%,并按0.005元/支加征从量税。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算烟草批发企业当月应缴纳的增值税。
选项
答案
该卷烟批发企业的销项税额=500×17%+40×17%+140.4÷1.17×17%+96×250×100×17%÷10000=153(万元) 当月应缴纳的增值税=153—75=78(万元)
解析
纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类售价作为增值税的计税依据。
