某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元l购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元I销售商品一批,开具增值税专用发票。注明价款170000元、

admin2019-03-06  47

问题 某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元l购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元I销售商品一批,开具增值税专用发票。注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税(         )元。(2011年真题)

选项 A、14321.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80

答案A

解析 进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元)
    销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)
    应纳增值税税额=33501.77—19180=14321.77(元)
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