问题
某旅行社本月组团境内旅游取得收入15万元.替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游取得收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应纳营业税为( )万元。
选项
A、0.75
B、0.77
C、0.87
D、1.87
答案
B
解析
营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+(2.4-2)×5%=0.77(万元)
