首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某食品加工企业(非房地产开发企业)整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的取得土地使用权所支付的金额为6000万元,开发成本共计4000万元;该企业不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例按10
某食品加工企业(非房地产开发企业)整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的取得土地使用权所支付的金额为6000万元,开发成本共计4000万元;该企业不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例按10
admin
2017-01-03
56
问题
某食品加工企业(非房地产开发企业)整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的取得土地使用权所支付的金额为6000万元,开发成本共计4000万元;该企业不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例按10%执行;与转让商品房有关的税费为300万元(含印花税)。计算该企业转让商品房项目应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计为( )万元。
选项
A、10300
B、11300
C、12300
D、13300
答案
B
解析
准予扣除的房地产开发费用=(6000+4000)×10%=1000(万元),转让该商品房的扣除项目金额合计=6000+4000+1000+300=11300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W8pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列涉税服务情形中,委托方不能单方终止代理行为的是()。
某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5700万元,负债的账面价值3300万元,实收资本2000万元,盈余公积800万元,累计亏损400万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是100万元。该企业全部资产可变现价值6960万元,资产的计税基础5900万元,债
纳税人以应税消费品换取生产资料和消费资料,投资入股或抵偿债务等,应按纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据,计算缴纳消费税。
2017年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2016年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确
税务师在审核企业金融商品转让业务的增值税时,下列说法错误的是()。
下列情形不符合税务师行业相关原则的是()。
2008年3月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.50万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额(
下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是( )。
下列各项中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定
随机试题
Whathavepeoplediscoveredabouthobbies?Hobbiescanbeprofitableand_________________________________
体重指数(BMI)的计算
下列药物在制备水丸时,应制成药汁的是
患者分娩后失血过多,突然晕眩,面色苍白,心悸,愦闷不适,渐至昏不知人,眼闭口开,甚则四肢厥冷,冷汗淋漓,舌淡无苔,脉微欲绝。诊断为
女性,40岁。已确诊Graves病,以下哪项表现最具有诊断意义
下列工况中,选用低氢型焊条的有()。
展示学校的办学宗旨和特色的课程是()。
幼儿期,幼儿大量使用的判断是()
A、 B、 C、 D、 A
Humansareforeverforgettingthattheycan’tcontrolnature.Exactly20yearsago,amagazinecoverstoryannouncedthat"scien
最新回复
(
0
)