首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算。按月结算汇兑损益。2012年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=25元人民币。当日即期汇率为1美元=21元人民币。2012年3月31日即期汇率为1美元=22元人民币,
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算。按月结算汇兑损益。2012年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=25元人民币。当日即期汇率为1美元=21元人民币。2012年3月31日即期汇率为1美元=22元人民币,
admin
2012-04-18
38
问题
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算。按月结算汇兑损益。2012年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=25元人民币。当日即期汇率为1美元=21元人民币。2012年3月31日即期汇率为1美元=22元人民币,甲股份有限公司购人的该240万美元于2012年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
选项
A、2.40
B、4.80
C、7.20
D、9.60
答案
C
解析
2012年3月所产生的汇兑损失=240×6.22-240×6.25=-7.2(万元),包括两项:240×(6.25-6.21)(交易时)-240×(6.22-6.21)(期末)=7.2(万元)(损失)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WC90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
市场营销学的研究对象是以()为中心的企业市场营销活动及其规律。
某银行的欧元对人民币的即期汇率报价为EUR1=CNY9.6453/63。客户按该汇率从该银行买入100万欧元需要支付()万元人民币。
限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效。相对人可以催告法定代理人在( )内予以追认。
以下不属于可撤销或可变更合同的是( )。
保险公司在业务经营方面接受()的监管。
公司的经营决策机构是()。
在财政转移支付制度设计上,必须考虑区域间和城乡间的发展差距,这体现了公共财政()的特征。
下列有关印花税的说法有误的是()。
关于督促程序中支付令的异议,下列说法正确的有()。
随机试题
儿童骨折后哪一种移位最可能引起永久性功能丧失:()
下列不正确的是
已知乙酸与乙酸乙酯的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数为()。
管道输油工程界定为中型工程的输油能力是()万t/年的。
()又被称为跨期套利,指在同一个交易所内针对同一品种但不同交割月份的期货合约之间进行套利。
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596.7万元;
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
复习方式的多样化,有助于提高学生的兴趣,提高复习效益,复习方式有整体复习、部分复习和综合复习,实验研究表明整体识记效果最佳。
客体内容丰富、新颖又富于变化有助于注意的稳定。()
甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()。
最新回复
(
0
)