问题
某运输公司3月份取得运营收入300万元,另取得联运收入400万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、600
B、800
C、18
D、24
答案
C
解析
纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。营业税税额=(300+400—100)×3%=18(万元)。
