首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂本月应纳消费税中可扣除的消费税为( )万元。
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂本月应纳消费税中可扣除的消费税为( )万元。
admin
2022-04-02
37
问题
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂本月应纳消费税中可扣除的消费税为( )万元。
选项
A、6.8
B、9.6
C、12
D、40
答案
C
解析
消费税的抵扣按外购应税消费品当月生产领用部分确定。
本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40 (万元)。
或生产领用部分买价=2+50—12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WLoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某市区一企业2012年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金
某公司2011年10月发生下列业务:(1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售
某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐及其他服务,当年收入情况如下:歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;美容美发、中医按摩收入150万元。以下表述正确的有()。
A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将1500万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。计算A公司应缴纳的营业税为(
某广告经营公司2012年8月取得广告业务收入30万元,支付给某加工厂广告牌制作费8万元;广告代理收入15万元,支付给电视台广告发布费10万元;收取广告性赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()万元。
纳税人的下列行为,不征收增值税的有()。
甲企业为生产企业,丙企业为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2012年12月发生以下业务:(1)12月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购人家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款
依据现行车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车。同时自产轮胎,2012年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具
某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支)。支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟缴纳增值税和消费税税金合计为()万元。
随机试题
A.Na+/Ca2+交换蛋白B.H+/Na+交换蛋白C.Ca2+泵D.K+/Ca2+交换蛋白E.Na+泵与细胞水肿形成有关的是
男性,25岁。右大腿被锐器扎伤缝合后2天,突然出现右大腿肿胀剧痛,伤口周围皮肤水肿、苍白,伤口有较多淡红色液体渗出并伴有气泡。应采取的最重要的治疗措施是
责任护士对肾病综合征患者给予的饮食指导中,不妥的是
可出现胆囊显著肿大无压痛,伴黄疸进行性加重的疾病是
迅辉制药股份公司主要生产健骨消痛丸,公司法定代表人陆某指令保管员韩某采用不登记入库、销售人员打白条领取产品的方法销售,逃避缴税65万元。迅辉公司及陆某以逃税罪被起诉到法院。请回答下列问题。对迅辉公司财产的处置,下列选项正确的是:(2013年卷
()负责军事测绘单位的测绘资质审查。
客户开户时审核证件、资料不严而导致的风险属于证券经纪业务中的操作风险。( )
17,26,37,50,()
一个人为了保持长者们的赞许或认可而表现出来的把工作做好的一种需要是()。
设A,B为n阶矩阵,且A2=A,B2=B,(A+B)2=A+B.证明:AB=0.
最新回复
(
0
)