问题
某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、1.5
B、1.7
C、2
D、3
答案
B
解析
(1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。(2)自2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2016年应缴纳的企业所得税=(15+2)×50%×20%=1.7(万元)。
