首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。计算回答下列互不关联的问题: 如果公司采用固定股利支付率政策,公司本年应发放多少股利?并简要说明采用该股利政策的优缺点。
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。计算回答下列互不关联的问题: 如果公司采用固定股利支付率政策,公司本年应发放多少股利?并简要说明采用该股利政策的优缺点。
admin
2019-08-12
58
问题
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。计算回答下列互不关联的问题:
如果公司采用固定股利支付率政策,公司本年应发放多少股利?并简要说明采用该股利政策的优缺点。
选项
答案
固定股利支付率=120/200×100%=60% 本年发放的股利=250×60%=150(万元) 优缺点:采用固定股利支付率政策,能使股利与公司盈余紧密地配合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则,才算真正公平地对待了每一位股东。但是,在这种股利政策下,各年的股利变动较大,极易造成公司不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WQIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设你有1000000美元,现在要投资一项包括股票X、股票Y和无风险资产的投资组合,你的目的是创造一个预期收益13.5%并且风险只有市场的70%的投资组合。如果股票X的预期收益是31%,B系数为1.8;股票Y的预期收益是20%,β系数为1.3;无风险利
内部收益率
有A、B两公司各欲借入5000万美元,期限均为5年。两家公司的借款条件如表10所示:(1)在借款条件方面,哪家公司在浮动利率市场上具有相对优势?(2)若A、B两家公司希望通过利率互换,并均等分享利率互换所带来的收益,则该笔互换如何进
如果美元利率为8%,而美元对欧元的预期升值率为3%,那么()。
对于一个无风险资产和风险资产的组合,假定可以无风险利率任意借贷资金,有效的形状是()。
同期限的公司债券与政府债券相比,票面利率一般较高,这是对()的补偿。
某学校为设立一项科研基金,拟在银行存入一笔款项,以后可以无限期地在每年年末支取利息30000元,利率为6%,该学校应存入()。
美国2007年以来爆发的次贷危机,使其金融体系的正常运行受到重创,进而给整个国民经济带来严重的后果。一方面,企业和个人对流动性的需求大幅增加;另一方面,巨额损失也削弱了银行等金融机构的贷款能力和意愿。为了最大限度地降低危机对经济复苏的不利影响,美联储通过多
某股票的B为0.5,无风险利率为5%,如果市场的平均收益率为11%,则该股票的期望收益为()。
一般而言,若市场利率上升,货币流通速度将()。
随机试题
承运人收取运费,负责将托运人托运的货物经海路由一港运至另一港的跨国性合同是()
在病例对照研究中,控制混杂偏倚的措施不包括
A.肠毒素B.细胞毒素C.神经毒素D.内毒素E.类毒素流脑发病主要由哪项引起()
关于PDCA循环的特点下列哪项是不正确的
项目负责人的安全生产责任不包括()。
某工程发生一起质量事故,经事故调查组分析是设计方案有错导致的,则该起质量事故处理方案应由()提供。
根据中外合作经营企业法的规定,中外合作经营企业的注册资本为2000万美元,则外方的出资至少为200万美元。()
物业经营管理的内容与物业类型和业主持有物业的()密切相关。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
长时记忆的信息编码方式包括()
最新回复
(
0
)