问题
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%)
要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税。(2002年考题节选)
选项
答案
小轿车在进口环节应缴纳的关税: ①确定关税的完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元) 这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计数的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。 ②进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)。
解析
