问题
2009年1月1日W市的大华工业有限责任公司,准备投资于A企业,投资金额500万元,占A企业股权总额40%,现在拟定两项投资方案:
甲方案:货币资金投资100万元,厂房投资300万元(2000年1月外购,原值380万元,已经计提折旧100万元),自产产品投资100万元[成本80万元,同期市场价格(不含税)100万元];
乙方案:4辆卡车投资400万元(2006年6月5日购进,原值380万元,已经计提折旧60万元),原材料投资100万元(外购时价格80万元,同期不含税市场价格100万元)。
试对于以上两项投资方案进行分析,以所得税税负为判断标准,选择对于大华工业有限责任公司有益的方案。(本题不考虑土地增值税、印花税,假设当期五其他进项税。)
选项
答案
(1)甲方案: 根据税法规定,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 根据税法规定,自产产品对外投资的,视同销售,应该计算缴纳增值税。 应纳增值税:100×17%=17(万元) 应纳城建税=17×7%=1.19(万元) 应纳的教育费附加=17×3%=0.51(万元) 应纳企业所得税=[300-(380-100)+(100-80)-1.19-0.51)×25%=58(万元) (2)乙方案: 出售卡车,要征收增值税,400/1.04×4%×50%=7.69(万元) 外购货物用于投资,应该视同销售,计算缴纳增值税。 应纳增值税=100×17%=17(万元) 应纳城建税=24.69×7%=1.73(万元) 应纳的教育费附加=24.69×3%=0.74(万元) 应纳企业所得税:[400÷(1+4%)-(380-60)+(80-80)-1.73-0.74+400÷(1+ 4%)×4%×50%] ×25%=17.46(万元) (3)甲方案比乙方案少缴纳7.88万元的所得税,所以甲方案优于乙方案。
解析
