问题
我国公民张某是某甲高校的一名教授,每月工资1万元,同时担任乙公司的独立董事,2016年3月从乙公司取得董事费收入3万元,当即拿出1万元通过国家机关捐赠给贫困地区,张某2016年3月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3360
B、3545
C、4105
D、4605
答案
C
解析
扣除捐赠前董事费收入应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除7200元。董事费收入应纳税所得额=24000-7200=16800(元);董事费收入应纳个人所得税额=16800×20%=3360(元)。工资应纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元)。张某2016年3月应缴纳个人所得税=3360+745=4105(元)。
