首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年实现税后利润1 000万元,2017年年初未分配利润为100万元,按照规定,公司2017年应该按净利润10%提取法定盈余公积。预计2018年需要新增长期资本500万元,目标资本结构(债务/权益)为3/2,公司执行剩余股利分配政策,下列说法正
甲公司2017年实现税后利润1 000万元,2017年年初未分配利润为100万元,按照规定,公司2017年应该按净利润10%提取法定盈余公积。预计2018年需要新增长期资本500万元,目标资本结构(债务/权益)为3/2,公司执行剩余股利分配政策,下列说法正
admin
2022-04-07
53
问题
甲公司2017年实现税后利润1 000万元,2017年年初未分配利润为100万元,按照规定,公司2017年应该按净利润10%提取法定盈余公积。预计2018年需要新增长期资本500万元,目标资本结构(债务/权益)为3/2,公司执行剩余股利分配政策,下列说法正确的是( )。
选项
A、2018年全年都需要保持目标资本结构
B、确定现金股利分配额时,必须考虑是否有充足的现金
C、2017年的现金股利为900万元
D、在确定现金股利数额时,考虑了提取法定公积金的限制
答案
D
解析
在剩余股利政策下,保持目标资本结构,不是指一年中始终保持目标资本结构,仅仅指的是利润分配后特定时点形成的资本结构是目标资本结构。所以,选项A的说法不正确。分配股利的现金问题,是营运资金管理问题,如果现金不足,可以通过短期借款解决,与筹集长期资本无直接关系,所以,选项B的说法不正确。2018年新增长期资本500万元需要的权益资金=500×2/(2+3)=200(万元),2017年可分配现金股利=1 000-200=800(万元)。需要说明的是,虽然法律上允许期初未分配利润参与利润分配,但是本题如果年初未分配利润100万元参与分配,则还需要发行100万元的股票,这不符合经济原则。所以,选项C的说法不正确。由于本题中2017年的利润留存为200万元大于100万元,所以,考虑了提取法定公积金(100万元)的限制。即选项D的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wd6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用;估计债务价值时采用账面价值
本题考核知识点:债务资本成本的估计一风险调整法、普通股资本成本的估计一债券收益率风险调整模型、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析一敏感程度法甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
本题考核知识点:优序融资理论、债券价值的计算、股权资本成本的计算、现金股利甲公司年初的负债及所有者权益总额为101300万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为21300万元(每股面值2元);资本公积为4
本题考核知识点:优序融资理论、债券价值的计算、股权资本成本的计算、现金股利甲公司年初的负债及所有者权益总额为101300万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为21300万元(每股面值2元);资本公积为4
(2011年)下列关于MM理论的说法中,正确的有()。
本题考核知识点:财务比率的计算、改进的财务分析体系、营运资本筹资政策、经济增加值甲公司是一家大型集团公司,其下属A子公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性。股东使用管理用财务报表分析体系对A子公司2016年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为
配股是上市公司股权再融资的一种方式。下列关于配股的说法中,正确的是()。
随机试题
导致肺气肿最常见的原因是
A.猪囊尾蚴B.棘球蚴C.巴贝斯虫D.利什曼原虫E.食管口线虫焦虫病的病原体是
人员培训的原则有
男,69岁,因乏力、心律失常就诊,体征实验检查:餐前血糖5.8mmol/L,餐后12.4mmol/L,糖化血红蛋白7.2%,消瘦,体重指数BMl20.4不属于上述治疗药物不良反应的是
安装钢一混凝土组合梁的钢梁时,每安装完成一节应进行测量,不符合要求应及时调整。下列选项中不属于应测项目的是()。
项目的进度项编码应综合考虑不同层次、不同深度和不同用途的进度计划工作项的需要,建立统一的编码,服务于()。
纳税期限就是纳税义务发生时间。()
(2018年)某企业产品入库后发现可修复废品一批,生产成本为20万元,返修过程中发生直接材料2万元,直接人工3万元,制造费用4万元,废品残料作价1万元已验收入库。不考虑其他因素,该企业可修复废品的净损失为()万元。
我国《刑法》规定的基本原则包括()。
A、No,Ididn’t.B、Yes,youcan.C、No,wehaven’t.D、OK.A本题的考点是对did引导的一般疑问句做出回答。本题对问“你上周一去开会了吗”做出回答,因此选A。
最新回复
(
0
)