首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业银行有国家资本、法人资本等实收资本2550万元;资本公积80万元;未分配利润100万元;各种准备金34万元;各项存款62000万元;发行金融债券12000万元;借入资金3416万元;资产总额80000万元,其中信用贷款28000万元,其风险权数为10
某商业银行有国家资本、法人资本等实收资本2550万元;资本公积80万元;未分配利润100万元;各种准备金34万元;各项存款62000万元;发行金融债券12000万元;借入资金3416万元;资产总额80000万元,其中信用贷款28000万元,其风险权数为10
admin
2017-09-22
51
问题
某商业银行有国家资本、法人资本等实收资本2550万元;资本公积80万元;未分配利润100万元;各种准备金34万元;各项存款62000万元;发行金融债券12000万元;借入资金3416万元;资产总额80000万元,其中信用贷款28000万元,其风险权数为100%,住房抵押贷款25000万元,其风险权数为50%,持有国债和现金共计27000万元,其风险权数为0%。
根据以上情况,该银行要提高资本充足率的途径有( )。
选项
A、发行金融债券
B、向中央银行借款
C、发行股票
D、降低信用贷款的比例
答案
A,C,D
解析
选项B,向中央银行的借款并不属于银行资本,也就不能提高银行的资本充足率。选项A,通过增加银行的附属资本来提高资本充足率;选项C,通过增加银行的核心资本来提高资本充足率;选项D,通过减低银行的风险资产来提高资本充足率。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WfE0777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库初级经济师分类
0
金融专业知识与实务
初级经济师
相关试题推荐
企业财务活动包括()。
在产品质量管理中,对产品质量的监督管理和执法监督检查,采用地域管辖的原则,这体现了产品质量立法的()原则。
1S09000的核心标准简介有()。
()不是考核企业生产水平和经营状况的主要依据。
企业之所以能作为替代市场的一种资源配置的方式,是因为它具有()。[2005年真题]
质量控制适用于对组织任何质量方面的控制,包括()。
某电器股份有限公司,2007年实现主营业务收入净额30亿元,实现净利润5亿元。经测算,公司2007年平均资产总额为50亿元,平均应收账款余额为10.5亿元。根据上述资料,回答下列问题:该公司本年度的资产净利率为()。
某企业生产过程的机械化、自动化水平比较高,工人操作技术单一,熟练程度高,说明该企业的生产类型属于()。
()是指劳动合同双方当事人在劳动合同中约定的合同期限届满或达到其他法定终止条件的情形。
《中国人民银行法》规定:“中国人民银行可以在公开市场上买卖国债和其他政府债券以及外汇。”中国人民银行买卖的证券需要符合以下标准()。
随机试题
仪器观测期
凝集反应的抗原是
Austin-Flim杂音见于( )。
成年男性,全身高度浮肿半年余,检查:血压正常,腹部移动性浊音(+),尿蛋白(+++),尿中红细胞1—8/Hp。血清白蛋白/球蛋白比例2.1/2.0。酚红排泄率45%。应首先考虑的是
为预测我国居民家庭对电力的需求量,建立了我国居民家庭电力消耗量(单位:千瓦小时)与可支配收入(X1,单位:百元)、居住面积(X2,单位:平方米)的多元线性回归方程,如下所示:=124.3068+—0.5464X1+0.2562X2。请根据上述结果
在教育信息化背景下,教师传统的授业者、管理者、教学大纲的具体实施者的角色要转变为()
你觉得自己今天面试表现得怎么样?如果我们觉得你能力不够.你会怎么办?
设f(χ)满足y〞×y′-esinχ=0,且f′(χ0)=0.则f(χ)在【】
Advancesininterfaces—thephysicalwaywereactwithcomputers—andothertechniquesofcontrollingcomputerswillsupplementth
Accordingtotheregulations,anyonecaughtlitteringinthepublicplaces______toalargefineofHK$1500.
最新回复
(
0
)