首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司发行的长期债券面值为1 000元/张,共10 000张,年利息率为10%,每年年末付息,到期还本,期限为10年。债券按面值溢价12%发行,筹资费用为发行价的12%,公司的所得税率为25%,该债券的税后资金成本为 ( )
某公司发行的长期债券面值为1 000元/张,共10 000张,年利息率为10%,每年年末付息,到期还本,期限为10年。债券按面值溢价12%发行,筹资费用为发行价的12%,公司的所得税率为25%,该债券的税后资金成本为 ( )
admin
2019-04-02
59
问题
某公司发行的长期债券面值为1 000元/张,共10 000张,年利息率为10%,每年年末付息,到期还本,期限为10年。债券按面值溢价12%发行,筹资费用为发行价的12%,公司的所得税率为25%,该债券的税后资金成本为 ( )
选项
A、10%
B、12%
C、7.6%
D、9%
答案
C
解析
首先计算税前债务资本成本:
可解得i=10.23%;故税后债务资本成本等于7.6%。或税后资金成本=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wgba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设一个经济由以下方程刻画:C=220+0.8(Y-T+TR);I=100+0.08Y;T=0.1y;G=100;Tr=1。0。其中,C为消费、Y为产出、T为固定税收、Tr为转移支付、I为投资、G为政府购买支出。(2016年暨南大学803西方经济学)如
已知一个厂商的生产函数为Q=(4KL-L2-K2),其中K和L分别表示资本和劳动,且其要素市场价格分别为v和ω。产品的市场价格为P,且该企业仅是一个价格接受者。(2015年中国人民大学802经济学综合)假设该厂商产品的市场需求函数为Q=a-0.5P。若
信息甄别和信号传递(2011年上海大学现代经济学)
某一完全竞争行业的需求函数为D(p)=100-p,行业内企业具有相同的成本函数C(y)=+18。该行业可以自由进入,均衡时企业的数量为()。(2010年中央财经大学803经济学综合)
纯交换的完全竞争市场上有两个消费者A和B,两种商品X和y,消费者A和B的效用函数分别为U(XA,YA)=XAYA和U(XB,YB)=lnXB+αlnYB。其中,XA,YA分别为消费者A在X、Y上的消费,XB,YB同理。A和B的初始禀赋分别为(eAX,eAY
什么是货币政策规则?请简述其中的三种。(2014年中国人民大学802经济学综合)
为什么政府转移支付不计入GDP?(2013年中南大学965西方经济学)
2011年3月福山核泄漏后,中国的消费者大量囤积碘盐。这主要是因为有一部分消费者(A类消费者)错误地认为碘盐能够防辐射,增加了对碘盐的需求,另一部分消费者(B类消费者)并不相信这个,对碘盐的需求没有变化。(2015年中国人民大学802经济学综合)福山核
根据下面的材料回答后面的问题。材料1:帕累托是19世纪初的意大利经济学家,他是福利经济学的代表人物,以他的名字命名的“帕累托最优”是现代经济学中的一个重要概念,也是经济的一个美好的思想境界。材料2:米尔顿.弗里德曼曾经说过:伦纳德.里德
权益自由现金流
随机试题
甲建设单位与乙设计院签订设计合同,设计费用为300万元,双方在协商定金数额时发生意见分歧。根据《担保法》的规定,该定金数额最多为()万元。
ERP在会计电算化中指()。
保税加工货物内销征税,下列需要征收缓税利息的是()。
与用益物权比较,担保物权的特征有()。
公文附件的顺序和名称应标注在()。
2007年末全国总人口为132129万人,比上年末增加681万人。全年农村居民人均纯收入4140元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长9.5%;城镇居民人均可支配收入13786元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长12.2%。按农村绝对贫困人口标准低于785元
美国最长的河流是:__________
山西醋产业协会某前副会长称,在市面上销售的山西老陈醋中,只5%是不加添加剂的真正意义上的山西老陈醋。中国调味品协会某副会长就此事件接受记者采访时说:“只要按国家标准加添加剂,就没有安全问题。有些企业强调自己未加添加剂,这对按正常标准加添加剂的企业来说是不公
项目管理中,主要是对(19)________4个变量的控制。
InJapan,mostpeoplestillfeelthatawoman’splaceisinthehome;andmostwomenwillinglyaccepttheir【C1】______roleaswif
最新回复
(
0
)