首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2013年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日乙公
甲企业于2013年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日乙公
admin
2016-03-15
46
问题
甲企业于2013年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日乙公司将该存货已对外销售80%。2013年11月,甲企业将其成本为800万元的某商品以1200万元的价格出售给乙公司,乙公司将取得的商品作为存货,至2013年12月31日,乙公司将上述内部交易存货对外销售40%。乙公司2013年实现净利润5000万元。假定不考虑所得税因素影响。若甲企业有子公司,需要编制合并财务报表,在合并财务报表中,甲企业对乙公司的股权投资2013年应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、1000
B、888
C、968
D、984
答案
C
解析
甲企业个别财务报表中应确认的投资收益=[5000-(2400-2000)×80%-(1200-800)×(1-40%)]×20%=888(万元)。无论乙公司当年是否出售或出售多少存货,2013年合并财务报表中的调整分录均为:
借:营业收入[(1200×20%)万元] 240
贷:营业成本[(800×20%)万元] 160
投资收益 80
甲企业合并财务报表中应确认的投资收益=888+80=968(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wj10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于投资性房地产的后续计量的说法中,正确的是()。
下列各项中,按照企业会计准则的规定应确认可抵扣暂时性差异的有()。
企业应当披露采用的重要会计政策和会计估计,不重要的会计政策和会计估计可以不披露。()
资产负债表“期末余额”栏内各项数字,一般应根据资产、负债和所有者权益类总账科目的期末余额直接或计算或分析填列。()
在同一会计期间内对相同的交易或事项随意由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为属于会计政策变更。()
将某项短期投资转为长期投资核算时,应当作为会计政策变更处理。()
某企业本月发生有关包装物的经济业务如下:①领用新的A包装物3000元用于出租,出租时收到押金3600元,租金收入3200元。②收回租赁期已满的B包装物1600元,将押金1800元退回③领用新的C包装物1800元用于出借,出借时收到押金3000元。④
甲企业委托乙企业加工应交消费税材料一批。原材料成本为600000元,支付的加工费为351000元(含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本对原材料进行日常核算。要求:分别作出
下列说法中,错误的有()。
在我国会计实务中,流动负债应按未来应付金额的现值入账。()
随机试题
取功能性印模的目的是
未取得母婴保健技术相应合格证书,出具有关医学证明的,给予行政处罚应包括()
某卷材屋面,女儿墙内侧周长为140m,围成的面积为1000m2,则卷材屋面工程量为()m2
某产品的四个部件甲、乙、丙、丁的功能系数分别为0.3、0.3、0.2、0.2,预计产品的成本为500元,则乙部件的成本控制指标是()元。
卸料、平仓、碾压中的质量控制,主要应保证()。
我国《基金法》规定,基金托管人由依法设立并取得基金托管资格的()担任。
下列关于网下投资者参与首次公开发行股票申购的说法,正确的是()。[2018年12月真题]
零存整取的起存金额为()元。
受害人必须通过行政先行处理程序要求行政赔偿,才能在赔偿要求不能得到满足时提起诉讼。()
从实际运作来看,行政组织编制管理的具体内容包括()。
最新回复
(
0
)