首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设立于某经济特区的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2006年初开业,2006年至2007年适用的企业所得税法定税率为15%。2011年度为减半征税第二年,当年相关生产经营资料如下: (1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计10万
设立于某经济特区的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2006年初开业,2006年至2007年适用的企业所得税法定税率为15%。2011年度为减半征税第二年,当年相关生产经营资料如下: (1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计10万
admin
2014-04-01
35
问题
设立于某经济特区的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2006年初开业,2006年至2007年适用的企业所得税法定税率为15%。2011年度为减半征税第二年,当年相关生产经营资料如下:
(1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计10万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地92500平方米。
(2)甲公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限5年,共计租金30万元,签订合同时预收一个季度租金1.5万元,其余的在租用期的当季收取。
(3)当年签订化妆品销售合同50份,记载金额8000万元。年终实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;另支付销售货物的运费20万元,保险费和装卸费8万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产化妆品作为福利发放给本公司每位员工,市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元。
(4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元、国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。
(5)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。
(6)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用120万元,但不包括相关税金。
(7)发生广告费74Q万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。
(8)公司本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。
(9)营业外支出实际发生额160万元,其中包括对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元。
(10)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2011年3月1日到期的货款。2011年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的化妆品偿还债务。该批化妆品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元(未包含在上述结转的成本之中)。
其他相关资料:①城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;印花税税率:购销合同0.3‰、借款合同0.05‰、财产租赁合同1‰;②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税;
选项
答案
应纳增值税、消费税: 销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.0117÷(1+17%)×17%+20×17%=1372.75(万元) 可以抵扣的进项税额=935+20×7%=936.4(万元) 应纳增值税=1372.75-936.4=436.35(万元) 应纳消费税=8000×30%+58.5÷(1+17%)×30%+500×0.0117÷(1+17%)×30%+20×30%=2422.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WlTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据企业破产法律制度的规定,下列款项中,应当从破产财产中最先拨付的是()。
2019年3月1日,甲房地产公司(简称甲公司)与乙建筑公司(简称乙公司)签订一份建筑工程承包合同,约定由乙公司承建甲公司开发的景明写字楼项目,工程价款5000万元,工期14个月,竣工验收后付款。工程将要竣工时,甲公司因资金短缺,无力继续提供约定由其提供的部
A公司于2017年6月在上海证券交易所上市。2021年4月,A公司聘请B证券公司作为向不特定对象公开募集股份(以下简称“增发”)的保荐人。B证券公司就本次增发编制的发行文件公告有关要点如下: (1)A公司近3年的有关财务数据如下表所示: A公司于2
下列情形中,对有限公司股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的有()。
甲、乙双方签订了买卖合同,在合同履行过程中,发现该合同某些条款约定不明确。甲、乙双方不能达成补充协议,且按照合同有关条款或者交易习惯仍不能确定。下列说法符合规定的有()。
某机构投资者对已在上海证券交易所上市的A公司进行调研时,发现A公司如下信息: (1)甲为A公司的实际控制人,通过B公司持有A公司34%的股份。甲担任A公司的董事长、法定代表人。2019年8月7日,经董事会决议(甲回避表决),A公司为B公司向C银行借款40
甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购入价值100万元的原材料用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请A公司和B公司作担保人。其中,A公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,B公司提供保证担保。 乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹
2020年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。由于双方是多年合作关系,签订抵押合同后没有办理抵押登记。 2020年1
2020年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。由于双方是多年合作关系,签订抵押合同后没有办理抵押登记。 2020年1
甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以机器设备和商誉作价出资20万元,乙公司以货币出资10万元、以劳务作价出资35万元,丙公司以厂房出资35万元,但在公司登记时,登记机关有关人员指出股东出
随机试题
在Word2003的编辑状态,设置了一个由多个行和列组成的空表格,将插入点定在某个单元格内,选择“表格”|“选定行”命令,再选择“表格”|选定列”命令,则表格中被选择的部分是_________。
变电站中,电容器装置内串联电抗器的布置和安装设计要求,以下说法不正确的是()。
“经营单位”栏应填()。“商品名称、规格型号”栏应填()。
下列关于生命周期理论的说法中,错误的有()。.I.家庭生命周期分为家庭成长期、家庭成熟期、家庭衰退期三个阶段Ⅱ.个人生命周期与家庭生命周期联系不大Ⅲ.个人是在相当长的时间内计划自己的消费和储蓄行为,在整个生命周期
下列属于代理权滥用的情形的是()。
社会主义市场经济的本质是( )。
政府劳动行政部门审核集体合同时,企业需报送的材料包括()。
周老师在“Flash动作动画”一节课的教学中,首先演示了如何插入一个新建元件,在其中画一个小球,随后演示在主场景中如何制作小球从左上角到右下角的直线动画(无大小和滚动变化),并布置层次学习任务。第一层任务:模仿老师做一个同样的小球沿直线运动的动画。第二
维护统治秩序与惩罚犯罪的客观需要,是警察产生的阶级条件。( )
下列叙述中正确的是()。
最新回复
(
0
)