首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获 40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年后残值为 8000元。使用新设备将使
某企业现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获 40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年后残值为 8000元。使用新设备将使
admin
2009-02-19
35
问题
某企业现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获 40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年后残值为 8000元。使用新设备将使每年经营成本增加20000元。该企业所得税税率为30%。
要求:用差量分析法计算新、旧设备的差量现金流。
选项
答案
NCF0=-100000+40000=-60000(元) 年折旧差额=(100000-8000)/5-(40000- 5000)/5=11400(元) 年利润差额=〔0-(20000+11400)〕×(1- 30%)=-21980(元) ANCF1~4=-21980+11400=-10580(元) △NCF5=-21980+11400+(8000-5000) =-7580(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WmF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,是增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司2015年度财务报告于2016年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2016年1月进行内部审计过程中,发
甲公司于2016年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出租给A公司,租期10年,10年后甲公司收回收费权。年初一次性取得收入2000万元,款项已收存银行。租出的10年期间,桥梁的维护由甲公司负责,2016年甲公司发生桥梁的维护费用20万元。甲公司2016年该项业
(2017年)与资产相关的政府补助的公允价值不能合理确定的,企业应以名义金额对其进行计量,并计入当期损益。()
(2018年)企业从政府取得的经济资源,如果和自身销售商品密切相关,且是企业商品对价的组成部分,不应作为政府补助进行会计处理。()
(2015年)2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2014年12月31日,甲公司应为该
(2018年)2016年12月20日,甲公司以4800万元购入一台设备并立即投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司预计该设备的公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,
(2016年)对于资产负债表日后至财务报告批准报出前处置子公司产生的损益,企业应当调整报告年度财务报表,合并报表角度应确认相关处置损益。()
(2016年)企业涉及现金收支的资产负债表日后调整事项,应当调整报告年度资产负债表货币资金项目的金额。()
(2017年)2×16年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、
(2018年)2×17年1月1日,甲公司溢价购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的3年期债券,作为债权投资核算,并于每年年末计提利息。2×17年年末,甲公司按照票面利率确认当年的应计利息590万元,利息调整的摊销金额10万元,不考虑相关税费及其他因素,2×
随机试题
海岸工程建设项目主要包括()以及其他一切改变海岸、海涂自然性状的开发工程建设项目。
建设永久性测量标志需要占用土地的,地下标志占用土地范围为()。
《中华人民共和国环境影保护法》规定,开发利用自然资源,应当(),依法制定有关生态保护和恢复治理方案并予以实施。
工程咨询单位在业务开发时,通过()体现和贯彻公司的经营战略。
水泵安装得好坏,对水泵的运行和寿命有重要影响。水泵安装有整体安装和分体安装两种方式。下列关于水泵安装操作中不正确的是()。
“备案号”栏应填()。“征免”栏应填()。
某企业2014年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而占用两笔一般借款。一般借款包括:2014年1月1日借入三年期借款3000万元,年利率6%;20149月1日发行五年期债券2000万元,票面利率5%,到期一次还本付息,发行价2000万元。如果按照
非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有()。
存疑时有利于被告原则是指在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况,依照有利于被告的原则判决。根据上述定义,下列表现符合该原则的是:
我国《刑法》明确规定:“国家工作人员滥用职权,假公济私,对控告人、申诉人、批评人实行报复陷害的,要判有期徒刑或拘役。”这表明:
最新回复
(
0
)