首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%;乙企业营改增后被认定为增值税小规模纳税人。 2014年9月三家企业分别发生以下业务: (1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%;乙企业营改增后被认定为增值税小规模纳税人。 2014年9月三家企业分别发生以下业务: (1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已
admin
2016-06-07
82
问题
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%;乙企业营改增后被认定为增值税小规模纳税人。
2014年9月三家企业分别发生以下业务:
(1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用1.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的税务机关代开的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。
(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业开具的增值税普通发票注明价税合计金额0.824万元。
(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元;国庆节前将外购不含税价值4万元的货物(已抵扣进项税)发给职工作为节日福利。
(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙企业取得甲企业开具的红字增值税专用发票,退货及开具红字发票的手续符合规定。
(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费价税合计为0.309万元,尚未取得运输企业开具的发票。
(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
对于本题业务处理,下列说法正确的有( )。
选项
A、销售折扣方式销售货物,折扣可以从销售额中扣除
B、因质量问题,丙企业退回从甲企业购进的货物,取得甲企业开具的红字专用发票,丙企业可以冲减进项税,甲企业不得冲减销项税
C、甲企业外购货物用于职工福利,进项税不可以抵扣
D、采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
答案
C,D
解析
(1)甲企业当期应抵扣的进项税=3.4+0.85—4×17%=3.57(万元)
(2)甲企业当期销项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%=7.48(万元)
甲企业当期应纳增值税=7.48—3.57=3.91(万元)
(3)丙企业当期应抵扣的进项税=5.1+1.5×3%+18×17%—50×0.08×17%=7.53(万元)
(4)丙企业当期销项税=0.85+35.1÷(1+17%)×17%=5.95(万元)
丙企业当期应纳增值税=5.95—7.53=-1.58(万元).丙企业当期有进项税额留抵,应纳税额为零。
(5)乙企业当期应纳增值税=(1.5+0.824/1.03+0.309/1.03)×3%=0.078(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WmzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据土地增值税暂行条例,纳税人应于()纳税。
下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
未在我国境内设立机构、场所的外国企业取得的下列各项所得属于预提所得税的征税对象的有()。
(2013年)某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税()元。
根据车船税法的规定,车船税的纳税义务发生时间,应在()。
土地增值税扣除项目中的取得土地使用权所支付的金额,其形式有()。
下列关于房地产开发经营业务的所得税处理的陈述,错误的是()。
严某2009年6月以拍卖方式花150万元购入泰丰实业公司“打包”债权200万元,其中甲欠泰丰实业公司100万元,乙欠泰丰实业公司60万元,丙欠泰丰实业公司40万元。2009年11月严某从乙债务人处追回款项50万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元。严
2007年,李某将市区的一栋自有住房屋出租给个人居住,每月租金收入2000元,支付营业税及附加等66元。在3月份李某支付该房屋的修缮费1500元。则李某全年应纳个人所得税()。
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2019年度取得的收入如下:(1)每月取得工资收入7200元。(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。
随机试题
综合分析汽油发动机不易起动的原因。
InAmericanliterature______,wasthefirstAmericanwritertoconceivehiscareerininternationalterms.
社会因素影响人类健康主要是通过
足月新生儿,出生6天。生后第3天出现皮肤黄染,无发热,精神状态好,心肺(-),脐(-),血清胆红素154μmol/L正确的处理为
如图(a)所示,为一个已充电的电容器对电阻放电的电路。当电阻分别为1kΩ,6kΩ,3kΩ和4kΩ时,得到四条μc(t)曲线,如图(b)所示。其中对4kΩ电阻放电的μc(t)曲线是:
在竣工决算的工程造价比较分析中,侧重分析的内容不包括()。
下列各项,影响所有者权益总额变动的是( )。
个人住房贷款中在未实现抵押登记前,普遍采用的担保方式是()。
3,8,22,62,178,()
Theprojects______bytheendof2002willexpandthecity’stelephonenetworktocover1,000,000users.
最新回复
(
0
)