首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
修建于裹冰区的某电视塔,其顶部竖向钢桅杆的长度为10m,直径为400mm,基本裹冰厚度为20mm.,基本风压值为w0=0.35kN/m2,桅杆处的风振系数βz=1.7,风压高度变化系数μz=2.8,重现期调整系数μr=1.1,风载体型系数μs=0.8。对承
修建于裹冰区的某电视塔,其顶部竖向钢桅杆的长度为10m,直径为400mm,基本裹冰厚度为20mm.,基本风压值为w0=0.35kN/m2,桅杆处的风振系数βz=1.7,风压高度变化系数μz=2.8,重现期调整系数μr=1.1,风载体型系数μs=0.8。对承
admin
2015-10-12
45
问题
修建于裹冰区的某电视塔,其顶部竖向钢桅杆的长度为10m,直径为400mm,基本裹冰厚度为20mm.,基本风压值为w
0
=0.35kN/m
2
,桅杆处的风振系数β
z
=1.7,风压高度变化系数μ
z
=2.8,重现期调整系数μ
r
=1.1,风载体型系数μ
s
=0.8。对承载力极限状态,当裹冰荷载为第一可变荷载时,在荷载效应的基本组合中,则桅杆底部由风载产生的剪力设计值(kN),与( )项数值最为接近。
选项
A、2.26
B、3.87
C、9.03
D、3.52
答案
A
解析
查《高耸》表2.0.5,裹冰荷载为第一可变荷载时,ψ
cw
=0.25
W
K
=β
Z
.μ
s
.μ
z
.μ
γ
.w
0
=1.7×0.8×2.8×1.1×0.35=1.466kN/m
2
F=γ
w
.W
K
.B=1.4×1.466×(0.4+0.022)=0.903kN/m
V=ψ
cw
.F.H=0.25×0.903×10=2.26kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Woaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
质量为m,半径为R的均质圆盘,绕垂直于图面的水平轴O转动,其角速度为ω。在图示瞬间,角加速度为0,盘心C在其最低位置,此时将圆盘的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为:
根据《招标投标法》的规定,某建设工程依法必须进行招标,招标人委托了招标代理机构办理招标事宜,招标代理机构的行为合法的是:
图示矩形截面细长(大柔度)压杆,弹性模量为E。该压杆的临界荷载Fcr为:
圆轴受力如图所示,下面4个扭矩图中正确的是:
已知单自由度系统的振动固有频率ωn=2rad/s,若在其上分别作用幅值相同而频率为ω1=1rad/s,ω2=2rad/s,ω3=3rad/s的简谐干扰力,则此系统强迫振动的振幅为:
当a<x<b时,有f’(x)>0,f"(x)<0,则在区间(a,b)内,函数y=f(x)图形沿x轴正向是:
设电阻元件R、电感元件L、电容元件C上的电压电流取关联方向,则如下关系成立的是:
两条明渠过水断面面积相等,断面形状分别为(1)方形,边长为a;(2)矩形,底边宽为2a,水深为0.5a,它们的底坡与粗糙系数相同,则两者的均匀流流量关系式为:
根据热力学第二定律判断下列哪种说法是正确的:
有关合同标的数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等的变更,是对要约内容什么性质的变更?
随机试题
一起行政诉讼案件中,2004年5月8日,第三人张木有向被告漳浦县人民政府提出海域使用申请。被告所属海洋行政主管部门漳浦县海洋与渔业局,于2004年7月5日作出初审意见:“该宗用海:一、符合海洋功能区划。二、界址、面积清楚。三、未设置使用权。”2004年7月
功能清心,利尿的药是
Gram碱性复红结晶紫染色法的结果正确的是
甲向乙发出要约:购买黄豆5000吨,价格为1200元/吨,15日内承诺有效。乙在收到要约后,因库存不足,遂派出三名采购员外出寻求货源,甲在第10日发来传真,提出撤销该要约。而此时,乙方三名采购员已落实货源,回到乙处,共花费差旅费5300元。对此下列陈述正确
乙丙类高层厂房内疏散用的应急照明,其地面最低照度应不低于()lx。
下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。
债权人可享有的权利有()。
高校教师的聘用期限一般为3年。()
(2016年四川大学)在原始投资额不相等的多个互斥方案决策时,不能采用的决策方法是()。
Java虚拟机的执行过程有多个特点,下列()不属于JVM执行特点。
最新回复
(
0
)