首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货62万元,年末流动资产123万元,营业利润96万元,营业成本304万元,利润总额53万元,净利润37万元。根据上述数据可以计算出( )。 Ⅰ.流动资产周转率为3
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货62万元,年末流动资产123万元,营业利润96万元,营业成本304万元,利润总额53万元,净利润37万元。根据上述数据可以计算出( )。 Ⅰ.流动资产周转率为3
admin
2022-10-25
65
问题
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货62万元,年末流动资产123万元,营业利润96万元,营业成本304万元,利润总额53万元,净利润37万元。根据上述数据可以计算出( )。
Ⅰ.流动资产周转率为3.2次
Ⅱ.存货周转天数为77.6天
Ⅲ.营业净利率为13.25%
Ⅳ.存货周转率为3次
选项
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅰ、Ⅲ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
答案
A
解析
Ⅰ项,流动资产周转率=营业收入/平均流动资产=(96+304)/[(130+123)/2]=3.2(次);Ⅱ项,存货周转天数=360/存货周转率=平均存货×360÷营业成本:[(69+62)/2]×360/304=77.6(天);Ⅲ项,营业净利润率=净利润/营业收入=37/(96+304)=9.25%;Ⅳ项,存货周转率:360/存货周转天数=4.6(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WpQg777K
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券专项业务类资格分类
0
证券投资顾问业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
某基金在新股申购过程中,发现现金头寸不足,要求头寸复核岗位的员工修改初步询价信息,但由于员工疏忽未予修改,导致申购无效。该风险属于()。
证券交易所在开市后根据ETF申购、赎回清单和组合证券由各只证券的实时成交数据计算并每()提供一次基金份额参考净值。
组织指导公司监察稽核工作,履行职责的范围应当涵盖基金及公司运作的所有业务环节。上述职责应当由()负责履行。
已发行股票的转让流通市场叫做股票的()。
根据分类监管原则,中国证监会对不同类别证券公司规定不同的()。I.风险控制指标标准Ⅱ.风险评估指标标准Ⅲ.风险资本准备计算比例Ⅳ.风险度量方法
基金管理人内部控制的原则不包括()。
某基金管理公司在新股申购过程中因未遵守市值申购的原则导致申购失败,事后进行原因分析时发现公司新股申购的方法在法规发生变化后未及时更新。该事件反映该公司在内部控制方面违背了()原则。
某基金管理公司的基金经理李某在一次朋友聚会上,听朋友陈某(陈某与A公司、B公司无任何关系)说A公司将要收购B公司,于是李某利用此消息进行了投资交易。根据以上材料,回答下列问题。内幕信息的构成要素包括()。Ⅰ.信息来源可靠
以下选项中,()不是证券投资基金的特点。
把权证分为认购权证和认沽权证,是从()角度分类的。
随机试题
A.电诊法B.X线检查C.染色法D.麻醉试法E.嗅诊检查下列疾病必须应用的方法是牙隐裂
“出口日期”栏:()。“境内货源地”栏:()。
我国目前的个人所得税的免征额为( )元。
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法进行特别纳税调整,下列各项中,属于核定和调整关联企业交易价格的合理方法的有()。
要全面系统地反映企业的生产经营状况,就必须不断地进行信息的积累和更新,这是由企业组织信息的()特点决定的。
某县检察院在公安机关派驻检察室,并建立两人一组一所的专人指导办案机制,开展规范执法、侦查活动监督,切实保障了案件当事人合法权益和案件质量。经过一年多的联系和沟通,该县公安局发现,通过前移监督触角,公安机关的办案效率得到了大大的提高。公安执法监督的内容包
侦查人员可以决定扣押与案件有关的物品、文件。()
如果赵兴参加这次公司举办的书法大赛,那么严丽、彭建和李蓉将一起参加大赛。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?()
______isNOTwrittenbythefamousChartistpoet,ErnestJones.
Thatexperiencesinfluencesubsequentbehaviourisevidenceofanobviousbutneverthelessremarkableactivitycalledrememberin
最新回复
(
0
)