问题
某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2017年1月从国内购进生产用的钢材,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款368000元,并通过主管税务机关认证。按规定计算的当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额为13200元;当月内销货物取得不含税销售额150000元,出口货物的离岸价为42000美元(美元与人民币的比价为1:8.3),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。下列表述正确的是( )。
选项
A、应退增值税45318元,免抵增值税额为0
B、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C、应退增值税23644元,免抵增值税额19958元
D、应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
答案
C
解析
当期不得免征和抵扣的税额=42000×8.3×(17%一13%)一13200×(17%一13%)=13416(元)
应纳增值税=150000×17%一(368000×17%一13416)=-23644(元)
免抵退税额=42000×8.3×13%-13200×13%=43602(元)
应退税额=23644(元)
免抵税额=43602—23644=19958(元)。
