首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业月初结存材料的计划成本为30 000元,成本差异为超支200元;本月入库材料的计划成本为70 000元,成本差异为节约700元。当月生产车间领用材料的计划成本为 60 000元。当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为( )元。
某企业月初结存材料的计划成本为30 000元,成本差异为超支200元;本月入库材料的计划成本为70 000元,成本差异为节约700元。当月生产车间领用材料的计划成本为 60 000元。当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为( )元。
admin
2019-07-28
33
问题
某企业月初结存材料的计划成本为30 000元,成本差异为超支200元;本月入库材料的计划成本为70 000元,成本差异为节约700元。当月生产车间领用材料的计划成本为 60 000元。当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为( )元。
选项
A、-300
B、300
C、-540
D、540
答案
A
解析
本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本) ×100%=(200-700)/(30 000+70000) ×100%=-0.5%;本月发出材料应负担的差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率=60 000×(-0.5%)=-300(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wug0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业自行研发的无形资产如果不能合理预计使用寿命,则应当按5年来摊销。()
2017年7月28日A公司从B公司购入一项土地使用权,支付购买价款2000万元,支付契税80万元,支付过户登记费2万元。A公司预计该土地使用权尚可使用30年,采用直线法摊销。则A公司2017年应计提摊销的金额为()万元。
甲公司2017年6月3日将原用于生产经营的办公楼对外出租,该办公楼原值1890万元,已提折旧189万元,已提减值准备18.9万元,出租日该办公楼的公允价值为1500万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。则下列说法中正确的是()
甲公司2016年1月1日购入某公司发行的5年期公司债券,以银行存款支付购买价款1040万元(其中包括已到期但尚未领取的利息40万元),另支付交易手续费20万元。该债券面值为1000万元,票面年利率为4%,分期付息、到期还本,每年年末计提债券利息。已知同类债
下列关于投资性房地产的表述正确的有()。
甲公司2017年1月1日购入一台不需安装的生产用机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为234万元,增值税税额为39.78万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为22万元,增值税税额为2.42万元,取得增值税普通发票注明包装费价税合计2万元。甲公司对此
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年发生如下交易事项:(1)2月购入需要安装的生产线设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为2630万元,增值税税额为447.1万元,发生运费取得运费增值税专用发票注明的运费金额为20万元,增值税
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下:(1)本年度销售商品收入15000万元,发生销售折让200万元,提供劳务收入500万元,让渡资产使用权收入200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资
下列关于企业财务报告附注的表述中不正确的是()。
下列关于包装物的核算,表述不正确的有()。
随机试题
A、义齿弹跳B、义齿摘戴困难C、恶心、唾液增多D、粘膜广泛压痛E、咬合时基牙酸痛、敏感卡臂尖过长、抵住邻牙
患者,男,32岁。秋月受风,干咳无痰,咽鼻干燥,恶寒发热,头痛无汗,舌苔薄白少津,脉浮。治疗宜
A.外关、风池B.内关、合谷C.内关、下关D.太溪、行间E.内庭、侠溪
2005年6月5日,1988年7月21日出生的高中一年级学生小龙,因寰宇公司的公交车司机张某紧急刹车而受伤,花去若干医疗费。2006年2月小龙伤愈继续上学,写了授权委托书给其父李某,让他代理其提起诉讼。李某以正当的诉讼参加人的身份于2006年3月对寰宇公司
国际咨询工程师联合会(FIDic)《生产设备和设计——施工合同条件》对不可抗力的定义如下:不可抗力是指某种特殊事件或情况,()。只要满足上述条件的因素就属于不可抗力。
下列特种设备安装过程监督检验的一般程序中,正确的是()。
人民群众之所以是历史的创造者,其根本的原闪在于()。
毛公鼎铭文长达497个字,是目前最长的青铜器铭文。()
在一次数学考试中,第14题和第15题为选做题.规定每位考生必须且只须在其中选做一题.设4名考生选做这两题的可能性均为设这4名考生中选做第15题的学生数为ξ个,求ξ的分布列及数学期望.
在SOLServer2008中,某数据库用户User在此数据库中具有对于表数据的查询和更改权限。现要收回User对于T表的数据更改权,下述是实现该功能的语句,请补全该语句。_______UPDATEONTFROMUser。
最新回复
(
0
)