首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2015年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2015年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》
admin
2016-06-05
41
问题
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2015年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。 该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退增值税税额( )万元。 (该企业计划分配率30%)
选项
A、0
B、22.04
C、29.00
D、72.80
答案
B
解析
当期不得免征和抵扣税额=(75—75×30%)×6.4×(17%一16%)=3.36(万元),当期应纳税额=80×17%一(34—3.36)一5=一22.04(万元),当期免抵退税额=(75—75×30%)×6.4×16%=53.76(万元),应退税额为22.04万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WyHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于个人独资和合伙企业征收个人所得税的说法正确的有()。
某企业2007年度内共计取得产品销售净额6000万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费标准是()。
甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税的一般纳税人。2007年3月甲企业发生了如下经济业务:(1)从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为()元。
下列各项中,按照我国现行税法的有关规定,应该计入应纳税所得额计算缴纳外商投资企业所得税的项目是()。
我国现行关税税法规定,来料加工增产的产品,经批准转内销时,价值在进口料件总值2%以内,且总价值在5000元以下的,可免征关税。()
某国有饭店房产原值2000万元,2004年该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。要求:计算该企业2004年度应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除20%)
投资方从联营企业分回的税后利润,既有按规定需要补税的投资收益,又有不需要补税的投资收益。如果投资方发生亏损,可以先用需要补税的投资收益直接弥补亏损,再用不需要补税的投资收益弥补,弥补亏损后还有盈余的,不再补税。()
专门从事房地产开发的纳税人,在计算扣除项目金额时不得扣除的是()。
对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人.这些条件包括()。
随机试题
在更换法兰垫片时,应先关()阀门。
随机变量X的概率密度为求:P{1.5<X<2.5}.
一飞机做直线水平运动,如图所示,已知飞机的重力为G,阻力Fn,俯仰力偶矩M和飞机尺寸a、b和d,则飞机的升力F1为()。
A.寒B.暑C.湿D.燥E.火具有重浊、趋下、黏滞、缠绵特性的是()。
我国建立注册咨询工程师(投资)职业资格制度的必要性包括()。
某项工程2009年开工,2010年年底竣工验收合格,该工程项目经理王某2011年跳槽到其他公司。2013年王某被发现由于其故意在该工程施工期间违反国家有关质量管理规定,造成了一般质量事故,关于王某的法律责任的说法,正确的是()。
外币存款业务和人民币存款业务的共同点包括()。
禁止未成年工从事的劳动范围包括()。
组织中的上层领导按指挥系统从上而下的情报沟通叫做()沟通。
Manypeopletaketosocialmediatosharenewsofbigevents.OnDecember1stFacebook’sboss,MarkZuckerberg,followedinthe
最新回复
(
0
)