首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2004年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2004年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的 50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无
某企业2004年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2004年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的 50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无
admin
2009-08-20
70
问题
某企业2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2004年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的 50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。
假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
(1)计算2005年需要增加的营运资金额。
(2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。
(3)预测2005年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。
(4)预测2005年的速动比率和产权比率。
(5)预测2005年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
(6)预测2005年的净资产收益率。
(7)预测2005年的资本积累率和总资产增长率。
选项
答案
[*] 2005年需要增加的营运资金额=6 000×25%×(50%-15%)=525(万元) (2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6 000×(1+25%)×10%× (1-50%)=450(万元) (3)2005年末的流动资产=(300+900+1 800)×(1+25%)=3 750(万元) 2005年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%)=1 125(万元) 2005年末的资产总额=5 400+200+100+(3 750-3 000)=6450(万元) 2005年末的负债总额=(300+600)×(1+25%)+2 700=1 125+2700=3 825(万元) 2005年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6450-3 825=2 625(万元) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XCF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的规定,购买以摊余成本计量的金融资产,支付的交易费用应该计入的会计科目是()。
2017年1月1日,某事业单位以银行存款购入5年期国债100万元,年利率为3%,按年分期付息,到期还本,付息日为每年1月1日,最后一年偿还本金并付最后一次利息。要求:按照时间顺序编制国债相关会计分录。(答案中的金额单位以万元表示)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×19年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。不考虑所得税影响。资料一:2×19年3月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品10000
A公司为增值税一般纳税人,不动产、动产适用的增值税税率分别为10%、16%。2×19年A公司建造一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程。厂房造价为130万元,生产线安装费用为50万元。A公司采用出包方式出包给甲公司。2×19年有关资料如下:资料一
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务:资料一:2018年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务:资料一:2018年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万
甲公司为上市公司,2017年至2018年发生的相关交易或事项如下:资料一:2017年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项其他权益工具投资偿债,A公司写字楼和其他权益
甲公司为上市公司,2017年至2018年发生的相关交易或事项如下:资料一:2017年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项其他权益工具投资偿债,A公司写字楼和其他权益
甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的相关交易如下:资料一:2017年1月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,次年1月2日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1840万元,另支付交易
2010年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至2010年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿100万元的可能性为70%,需要赔偿50万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回30万元。
随机试题
下列哪项不是敛肺止咳药
下列哪项是上消化道出血的特征性表现()。
单位浓度的微量变化所引起指示物理量的变化,这种变化被称作
猩红热的病原学治疗应首选:
退疹后有糠麸样脱屑,有色素沉着,属退疹后有脱皮,无色素沉着,属
下列关于钢筋混凝土扩展基础施工要点中混凝土浇筑的说法中,错误的是()。
已知某工作i—j的持续时间为4天,其i节点的最早开始时间为第18天,最迟开始时间为第21天,则该工作的最早完成时间为( )。
2016年3月19日,某市甲公司开始生产“万花坪”牌衬衣。由于较高的性价比,衬衣销量很大。2018年11月21日,该市乙公司向商标局提交商标注册申请书,申请在第25类商品上注册“万花坪”商标。2019年3月2日,《商标公告》刊载了乙公司商标注册申请的初步审
具有随意性、开展性、计划性特点的言语形式是()。
根据Herzberg激励理论,达到和体验“自我实现”的机会往往可以对员工产生积极的激励作用,以下列出的()不属于激励因素?
最新回复
(
0
)