首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。小钱:我看甲进入决赛没有问题。小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。结果出
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。小钱:我看甲进入决赛没有问题。小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。结果出
admin
2022-10-27
73
问题
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。小钱:我看甲进入决赛没有问题。小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:
选项
A、甲和乙都进入决赛
B、甲和乙都没有进入决赛
C、甲进入决赛,乙没有进入决赛
D、甲没有进入决赛,乙进入决赛
答案
D
解析
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。先翻译题干:小赵:甲→乙小钱:甲小孙:甲且┐乙小李:┐甲→乙其中,甲┐乙和甲且┐乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系。必有一真一假。第三步,看其余。根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假。故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙。和小钱的话为推出关系.即甲一甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即,甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项:根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,┐甲→乙,即乙进入了决赛。综上,甲没有进入决赛,乙进人决赛。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XEfD777K
0
山西
行测
地方公务员
相关试题推荐
冲动型和沉思型认知方式的划分标准是反应速度和参照物。()
根据斯金纳的学习理论,现实生活的口头表扬属于()
20世纪60年代以来,许多国家推行“教育先行”的改革,以促进国民经济快速发展。这种政策的理论基础是()
在教学过程中,静态的教学内容不会在师生的相互作用中发生改变。()
中小学的教学活动就是上课。()
新课程从“文本课程”走向“体验课程”,教师由教学中的主角转向“平等中的首席”。()
张老师在教小学生面积的概念时,先让学生在比较桌面、教室地面、操场地面大小的基础上概括出面积的定义,即“面积就是平面图形或物体表面的大小”,再学习三角形、圆形等具体图形的面积概念。按照奥苏贝尔的学习分类理论。这种教学设计中学生学习类型的转换是()
“终身教育”这一术语是20世纪60年代保罗·朗格朗在联合国教科文组织主持召开的成人教育会议上提出的,有关终身教育的说法,下列选项正确的是()
“玉不琢,不成器。”玉石在没有研磨之前,其表面凹凸不平,光发生的是漫反射;玉石在研磨以后,其表面看起来光滑有光泽,这时光发生的是()
图上着重表示有利于航行的岛岸目标、导航设备、海水深度和海底地貌,主要供舰船近海、中海和远海航行使用,指的是()
随机试题
男性,56岁。2年来消瘦、乏力,近5天来发热、嗜睡,1天来意识障碍急诊入院,既往患乙型肝炎多年,吸烟史20年。查体:T37.5℃,P86次/分,R20次/分,BP120/80mmHg,神志不清,巩膜轻度黄染,颈软,心肺检查未见异常,腹平软,肝肋下未及,脾肋
A.病毒B.肺炎克雷伯杆菌C.大肠埃希菌D.金黄色葡萄球菌E.肺炎链球菌宫内感染性肺炎常见病原体
某机械厂(甲方)与某建筑公司(乙方)订立了某工业厂房工程项目施工合同,同时与某降水公司订立了工程降水合同。甲、乙双方合同规定:采用单价合同,每一分项工程的实际工程量增加(或减少)超过招标文件中工程量的10%以上时调整单价;工作B、E、G作业使用的主导施工机
下列情形中,经事后报告就可中止供电的有()。
证券投资基金所具备的特点是()。
遗传素质既有一定的稳定性,也有一定的________。
现今世界上的各个国家和地区,有的国家不设警察。( )
送奶人误将王某的牛奶放入了郭某的牛奶箱中,郭某取用该牛奶属于()。
中央银行如果希望企业和家庭借钱消费和投资,则最不可能采取以下哪些措施?(清华大学2018年真题)()
A、Germany.B、Japan.C、TheUS.D、TheUK.B
最新回复
(
0
)