首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
admin
2012-03-14
46
问题
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
选项
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
答案
B
解析
本题考核一般纳税人兼营免税项目的计算。不得抵扣的进项税额一相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8=2.27)=12.47(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XFR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业拟采购一批原材料,价值10000元,供应商规定的付款条件如下:(1)立即付款,价格9630元;(2)第20天付款,价格9750元;(3)第40天付款,价格9870元;(4)第60天付款,价格10000元。要求:假设银行短期贷款的利率为23%
理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。()
下列各项因素中,影响企业资本结构决策的有()。
下列属于递增曲线成本的有()。
在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。上述观点涉及的财务管理目标有(
某企业正编制8月的“资金预算”。预计8月初短期借款为100万元,月利率为l%,该企业不存在长期负债,预计8月现金余缺为一50万元。现金不足时,通过银行借款解决,借款额为1万元的倍数,8月末现金余额要求不低于10万元。假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还
某企业在生产经营淡季将生产过程中游离出来的部分资金进行了短期债券投资,这样做符合分散资金投向,降低投资风险的目的。()
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%;资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2。投资者张某和赵某决定将其个人资金投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。要求:
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%;资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2。投资者张某和赵某决定将其个人资金投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。要求:
某企业从银行取得借款1000万元,期限1年,利率8%,按贴现法付息,则该借款的实际利率为9.25%。()
随机试题
女,婚后3年末孕,经夫妇双方检查证实男方为无精症,附睾穿刺见精子,女方一切正常,希望生育有男方血缘的后代应采取什么方案
A.急性早幼粒细胞性白血病B.慢性淋巴细胞性白血病C.急性单核细胞性白血病D.急性淋巴细胞性白血病E.慢性粒细胞性白血病易侵犯中枢神经系统
在慢性肺心病的发生过程中,以下哪项不是引起肺动脉高压的重要因素
承载板法适用于不同湿度、密度的细粒土及其加固土。()
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定,自事故发生之日起()日内,事故造成的伤亡人数发生变化的,事故发生单位应当及时补报。
政府债券的特征包括()。Ⅰ.安全性高Ⅱ.流通性强Ⅲ.收益稳定Ⅳ.免税待遇
税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法盼特征主要有()。
已知某过程能力指数Cp=1.33,有偏移的过程能力指数CpK=0.33。公差71约为()。
能使我们对不同的情境做出不同的恰当反应,从而避免盲目行为的是()。
UniversitiesmustdealbetterwithcomplaintsWithstudentcomplaintsatarecordhigh,universitieswillhavetoraisetheirga
最新回复
(
0
)