问题
某企业于2012年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。
(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。
(3)10月份以一栋价值50万元的房产做抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
业务(2)与某公司签订货物运输保管合同,下列说法正确的是( )。
选项
A、按货物运输合同贴花,适用税率为0.5‰
B、记载运费按货物运输合同贴花,适用税率为0.5‰
C、记载仓储保管费按仓储保管合同贴花,适用税率为1‰
D、应缴纳印花税125元
答案
B,C,D
解析
货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。应缴纳印花税=9×0.5‰×10000+8×1‰×10000=125(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。
