首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司2014年至2016年的部分财务数据如下: 要求: 假定在公司目前管理效率下,经营效率是符合实际的,公司一贯坚持固定股利支付率政策,贷款银行要求资产负债率不能超过60%,2017年若要超过2016年的增长速度,是否还有潜力?假设2
已知ABC公司2014年至2016年的部分财务数据如下: 要求: 假定在公司目前管理效率下,经营效率是符合实际的,公司一贯坚持固定股利支付率政策,贷款银行要求资产负债率不能超过60%,2017年若要超过2016年的增长速度,是否还有潜力?假设2
admin
2017-10-18
33
问题
已知ABC公司2014年至2016年的部分财务数据如下:
要求:
假定在公司目前管理效率下,经营效率是符合实际的,公司一贯坚持固定股利支付率政策,贷款银行要求资产负债率不能超过60%,2017年若要超过2016年的增长速度,是否还有潜力?假设2017年不打算增发股票,2017年销售增长率最高能达到多少?
选项
答案
①因为2016年资产负债率=475/875=54.29% 由于目前资产负债率还没达到60%,2017年企业还有潜力提高增长率。 ②设2017年能够实现的最高营业收入为x万元 由于不打算增发股票 则:2017年年末股东权益=2016年年末股东权益+2017年新增加利润留存=400+x×10%×50% 2017年年末资产=营业收入/期末总资产周转率=x/2=0.5x 若2017年资产负债率提高到60%,则期末权益乘数=1/(1-60%)=2.5 所以:0.5x/(400+x×10%×50%)=2.5 所以x=2666.67(万元) 最高销售增长率=(2666.67-1750)/1750=52.38%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XRbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
现代的综合评价方法中,盈利能力指标主要有()。
资料:C公司在2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息到期时一次还本。要求:(1)假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应当定为多少?
与生产预算有直接联系的预算是()。
现代决策理论认为,决策时必须周密考虑一切可能的情况,力求选择最优的方案。()
大宇公司2009年有一个投资机会,无风险的报酬率为4%,投资人要求的必要报酬率为10%,要求现金流变化系数在0.10-0.20区间,现金流标准差不高于600万元,有关资料如表所示(单位:万元):要求:如果第一年的肯定当量系数为0.8
全部资本中债务资本比率的变化带来的风险称为经营风险。()
下列关于名义利率与有效年利率的说法中,正确的是()。(2010年)
(2003年)下列关于资本结构的说法中,错误的是()。
下列关于营业预算的计算等式中,不正确的是()。
随机试题
下列行为,情节恶劣,可以寻衅滋事罪追究刑事责任的是()。
试论两税法和摊丁入亩的关系。(陕西师范大学2013年中国史真题)
《八声甘州》“有长江水,无语东流”的主要情感内涵是()
A.药品名称B.化学药品名称C.中药制剂的名称D.中药材的名称E.药品命名原则
有关设置明洞的论述错误的是()。
土方工程对土料有严格的要求,以下( )土料不能用作填方。
期货交易所因合并、分立或者解散而终止的,由()予以公告。
保证方式分为一般保证和连带责任保证,它是指保证人在保证法律关系中承担不同的民事责任,即补充责任或是第一顺序责任。()
在关系数据库中,表(table)是三级模式结构中的
DoWeNeedCitiesAnyMore?Idon’twanttoliveinacity.Perhapswedividenaturallyintotwotypes:thoseforwhomcitie
最新回复
(
0
)