首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某4m高砖柱,上下端为不动铰支承,采用MU10砖和M5水泥砂浆,施工质量控制等级为B级。截面尺寸限定为500mm×500mm,承受荷载设计值产生的轴心压力为500kN。钢筋网由直径为4mm的乙级冷拔低碳钢丝经点焊制成,网格尺寸为60mm×60mm(如图);
某4m高砖柱,上下端为不动铰支承,采用MU10砖和M5水泥砂浆,施工质量控制等级为B级。截面尺寸限定为500mm×500mm,承受荷载设计值产生的轴心压力为500kN。钢筋网由直径为4mm的乙级冷拔低碳钢丝经点焊制成,网格尺寸为60mm×60mm(如图);
admin
2009-03-08
69
问题
某4m高砖柱,上下端为不动铰支承,采用MU10砖和M5水泥砂浆,施工质量控制等级为B级。截面尺寸限定为500mm×500mm,承受荷载设计值产生的轴心压力为500kN。钢筋网由直径为4mm的乙级冷拔低碳钢丝经点焊制成,网格尺寸为60mm×60mm(如图);网的间距为4皮砖(s
n
=260mm),该柱的受压承载力(Φ
n
f
n
A)与下列______ 项相接近?
选项
A、522.8kN
B、555.6kN
C、500.0kN
D、532.8kN
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XTaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
图示单元体中应力单位为MPa,则其最大剪应力为:
输水管道的直径为200mm,输水量为1177kTN/h(重力流量),其断面平均流速为:
设f(x)在(一∞,+∞)二阶可导,f’(x0)=0。问f(x)还要满足以下哪个条件,则f(x0)必是f(x)的最大值?
图示在光滑的水平面上,放置一静止的均质直杆AB。当AB上受一力偶m作用时,AB将绕哪一点转动?
图示空气管道横断面上的压力计液面高差h=0.8m,该断面的空气相对压强为:
共集电极放大电路如图所示,三极管的输入电阻Rbe和电流放大倍数β为已知数,该放大器的电压放大倍数表达式为:
后张法施工时,浇筑构件混凝土的同时先预留孔道,待构件混凝土的强度达到设计强度等级的多少后,方可张拉钢筋?
节理按力学性质分为下列哪几种?①构造节理;②原生节理;③风化节理;④剪节理;⑤张节理。
T形截面梁,尺寸如图所示,如按最小配筋率ρmin=0.2%配置纵向受力钢筋As,则As的计算式为:
图7—2—13(a)电路按戴维南定理等效图(b)所示电压器时,计算Rs的正确算式是()。[2008年真题]
随机试题
A、①B、②C、③D、④A
单缝夫琅禾费衍射实验装置如图2—3—4所示。L为透镜,EF为屏幕,当把单缝S稍微上移时,衍射图样将()。
素混凝土构件的实际抗扭承载力应如何确定?
《中华人民共和国电力法》对电力设施保护区内施工作业的规定中,以下说法错误的是( )。
某固定资产原值为10万元,预计净残值为5000元,折旧年限为4年,若用双倍余额递减法计提折旧,该固定资产第2年应提折旧额是()元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。为扩大生产,甲公司于2×20年9月购入一台需安装的A生产经营用设备。买价为2300万元,增值税为299万元。支付运输费5万元(未取得专用发票)。甲公司安装该设备期间,发生的人员工资、福利费分别为160万
根据柯尔伯格的道德发展理论,前习俗水平主要包括惩罚服从取向和______。
Theheadofthephrase"thecityRome"is______.
Thecountry’sforeignexchange_________touchedalifetimehigh.
A、Amovie.B、Alecture.C、Aplay.D、Aspeech.C综合推断题。男子提到表演中,发现观众离开会让他很尴尬。女子提到了现实生活戏剧的表演,可知,二人在谈论戏剧,因此C项正确。
最新回复
(
0
)