问题
某企业2009年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计18本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为( )元。
选项
A、705
B、620
C、695
D、710
答案
C
解析
按税法规定,对权利许可证照(房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证)、其他营业账簿实行定额计征印花税,每件征收5元。对资金账簿应就其所载金额征收0.5%0的印花税;税务登记证不缴纳印花税。该企业当年应缴纳的印花税=(3+18-2)×5+(1000000+200000)×0.5‰=695(元)
